Прочее непознанное
Почему лихо измеряется фунтами?)
) это только что разбуженное и ещё не осознавшее, что теперь всё измеряется в еВРО ...
Потому что платить приходится валютой)))))
Мария Крутова
Добрый)
скорее иэюмом.. . )))
а на счёт фунта.. . это только единица измерения...)) )
может "мерятель" путает "си" и "сгс" ...может вовсе с ними не знаком )))
Мария Крутова
Доброго, Кошка по имени Чебурашка, но не чебурахнутая по сей день)
всё просто - когда "лихо" было общеупотребительным словом на Руси массу измеряли фунтами.. .
щас массовое - "печалька", в штуках)))))
1 фунт лиха = сорока бочкам арестантов, не поспоришь - аксиома!. .
по стране происхождения - маде ин британия)))
Фунт- единица массы.
Древнейшей единицей массы (в те времена веса) была гривна, или гривенка, получившая затем название фунт.
В русской системе мер равен 96 золотникам и с 1747 года фунт являлся эталонным весом. В 1747 году был изготовлен «бронзовый золочёный фунт 1747 года» , по которому в 1835 году был изготовлен платиновый фунт. Так что фунт лиха не такой уж и дешёвый получается и невесомый. Только силы тратятся зазря и результат в лучшем случае нулевой.
Радоваться надо, что не килограммами.
Мария Крутова
Я не спрашиваю, что мне делать, я спрашиваю ПОЧЕМУ лихо измеряется фунтами?
у меня своеобразное видение.... лихо.... лишнее, излишки лишнее... связано с этимологией... происхождением слов... вот.. они и измеряются в мерах... веса... а фунт раньше считался эталоном веса... и на Руси.. извините.. что кратко.. спешу на работу... но вопрос интересный.. спасибо))
Аделя Гильфанова
попутно...интересны...понятия....лихой казак....не злой...а эдакий казак..настоящий,что ни на есть...лихорадка....))))))...или пословицы..с употреблением..лихо.не буди лихо,пока оно тихо..)))))))))лиха беда -начало...
...и почему...оно...одноглазое???)))))))))...эт....я так...для....подумать))))помыслить))))))))
Потому что горе пудами и луковками.
он англичанин
"пришла беда-отворяй ворота"..
беспомощность перед лавиной и интуитивная причастность-"не буди лихо, пока спит.. тихо",
приводят* к той же интуитивной возможности ограничить, хоть фунтами
(и юмора, и мудрости народной: "нет худа. . без добра"))..
не мудрый.. кто пороху не нюхал?!))