Прочее непознанное

Какой Корень в слове - Убеждение ?..-за приставки, суффиксы и окончание также буду Весьма Признателен ...

Корень "бежд", потому что он тот же, что и в слове "победа", только с чередованием д-жд (пример другого слова: ведать-невежда) .
Приставка, соотвественно: "у" - убеждать, т. е. окончательно и уверенно побеждать во мнении.
Далее просто: "ен" - стандартный суффикс, "ие" - окончание.

Если копнуть еще глубже, то когда-то и д-жд было добавлено к корню "б" или "бе" и являлось суффиксом, но "прижилось" и закрепилось. Возможно и приставка "у" приросла уже, поскольку "убеждать" уже достаточно далеко отошло от смысла слова "побеждать". А сам "б" ("бе") скорее всего восходил к "бить", "биться", "бой", откуда произошли позже чередованием "вой", "воин".

(вероятна и связь с "ведать", но сложно сегодня определить точно - в слове двойной смысл)
Иван Хакасия
Лучший ответ
желаю ответить НЕстандартно.. . мы же в философии.. . темболее в НЕпознанном !!!)))
корень - вера в собственную правоту.. . в противном случае и убеждать кого бы то нибыло - нет НИ оснований, НИ смысла.. . )))
а.. . приставки.. . суффиксы - это красноречие, коим пользуемся в процессе убеждения )))))))))))))))))))
Байрам Эргешов
Елена верный дала ответ.... как вам.. например... бдить??? это.. однокоренное слово.... без притавки.. русское... просто сейчас принято.... что убежд... это корень. .
убдить раньше слово было... уговорить))))))))))
Елена Пескова
Елена Пескова бда))))))))))....хи)))))))))))лабуда...)))))))))))))))бда...такое слово было!!!!))))))))от чего..пошло)))))))))))
Приставка- у, корень -бежд, суффикс -ен, окончание - ие.
Бежд корень.. . думаю, что бежд-вежд = от слова "ведать"= глубоко знать... ?
Александр Скогорев Убежд-корень ) куда Вы дели "у "?
убежд-корень! ен -суффикс !
корень -убеж-