Египетский стиль мы знаем исключительно благодаря развитому заупокойному культу древних египтян.
Они верили, что если тело усопшего мумифицировать, наделить посмертно всем нажитым и поместить его в "пирамиду", то дух тела Ка, вернувшись из страны мертвых, навестить потомков узнает "себя" и войдет в свое тело.
Поэтому дошедшие до нас памятники - это храмы, дворцы и гробницы, т. е. монументальные сооружения, призванные олицетворять собой Вечность. Хотя стиль просуществовал на протяжении 4000 лет, традиции декорирования практически не изменялись.
Стены, пилоны, колонны как правило испещрялись иероглифическими письменами и сценами погребальных ритуалов, где фигуры людей изображались в характерной "египетской" позе - голова и нижняя часть тела - в профиль, а туловище и руки - в фас.
Исключение составляет Амарнский период - период правления Аменхотепа IV .
Запрет многочисленных старых культов и провозглашение истинным богом самого солнца дало толчок развитию искусств "в сторону человека".
Погребальные сцены сменили изображения бассейнов с плавающими рыбками, порхающих бабочек, трогательно-чувственных сцен из жизни. Скульптура тоже приобрела новые неканонические формы (например, бюст его жены Нефертити) . Впоследствии на элементах стиля базируется весь Ампир и отчасти Ар-Деко.
Прочее непознанное
Почуму на античных рисунках египта, например на стене в пирамиде, все люди стоят или сидят только боком?
художественный стиль. До реализма и перспективы еще не доросли, вот и показывали каждую часть теля, как им больше нравилось.
голова - в профиль, плечи - в фас, ноги - снова в профиль.
сравните с детскими рисунками - там тоже плоские изображения.
Иконописной канон, однако. Совсем как в православии. В двух словах - изображай только так, и не иначе, не то секир башка те будет. :) А сложился, он, как всегда, на общем развитии искусства к тому времени, когда умные лысые жрецы (ну, или сурьезные бородатые попы) сочли, что хорош с формами эксперементировать, а то и до вольнодумства - рукой подать. Ну и "заморозили". :)
Как повернуть то, не статуй поди.
Как до стенки прислонили, так и обрисовали.
Эт к рентгенологам вопрос вообще.
щиталось што прямой взгляд может причинить вред
(вот и старались сматреть в стороны)
ты ещё спроси а почему экран монитора плоский а не с изменяющейся кривизной материал не тот
А почему у нас на всяких запрещающих табличках и дорожных знаках рисунки такие убогие? Наверное именно изза кучи правил записанных в ГОСТах.
Найдут наши потомки обломки нашей цивилизации и будут думать что рисовать не умели или с детскими рисунками сравнят, а может как обычно на религию свалят.
Ну как сказать, если здесь они стоят боком, то я олень.: )

Существовал опредиленный канон ( свод правил) в который входило все это. Как рисовать человека, ведь это не естественное положение, попробуй сам так встать. Просто это правило которое нельзя нарушать. И именно это и тормозило развитие искусства в Египте. И только при одном царе канон отменяли, если честно я не помню при каком.
по другому не умели рисовать. Да и на камне трудновато будет выбивать портреты и грамотные положения тел. Так проще.