Прочее непознанное

Доброта качество врождённое?

Не знаю! Настрадался и стал добрым, сострадательным. Был баловнем судьбы и является добрым, отзывчивым. Так и эдак бывает, скорее всего. Злых жалею, они ведь даже самих себя не любят (как говаривала одна маленькая девочка, когда хотела выразить свое негативное отношение к человеку: "ты, ты, ты.. . сам себя не любишь! ").
Лаура Кадырманова
Лучший ответ
маленькие люди - ( дети человеческие ) дают ответ на этот "сложный" для взрослых вопрос. В разных вариантах детские психологи предлагают ролевую игру - две игрушки (куклы, к примеру) , одна из которых "обижает" другую, затем предлагаются на выбор для последующей игры детям - какую из них выбирают дети ? -ту, которая не "обижала". То есть, можно сделать вывод (нелицеприятный для мира взрослых) , - пока мы не учим детей "условностям" нашего мира, где доброта и любовь, не абсолютные величины, дети - обладают "врожденной" добротой. Но, и окружение и примеры близких играют немаловажную роль - либо в поддержании "добра" в ребенке, либо наоборот. ( Детская психология ) Здравствуйте.
Данил $$$$
Алёнчик Половинко Здравствуйте))
А вот как быть с "маугли"?? Это ведь только у Киплинга он добрый..
Лариса Калининская Привет, Таня! ...а кто-то, когда-то говорил мне, что качества (в данном случае - доброта ) характера и также умение и т.д. и т.п. и вроде как доказали это - передается на генетическом уровне. думаю понимаешь кто мне это говорил!
Данное, как здоровье.... и в общем то и от него зависящее ))
Алина Онищенко
Когда мы любуемся произведением искусства, то мы должны отличать/понимать его именно как произведение Мастера, а не как нечто, порождённое природой, но вместе с тем, форма его, то, как оно выполнено, должно быть настолько лёгким, свободным по исполнению, что мы могли бы и допустить, что его создала сама природа!
Эти слова, извините уж-в вольном пересказе, но за точность смысла ручаюсь, принадлежат философу Иммануилу Канту. Доброта-тоже сродни произведению искусства, то есть чему-то, что вероятно в бОльшей степени воспитывается в человеке-с раннего детства, а потом уже и им самим развивается.... но... отчего бы не допустить, что есть у неё и природные начала, некое зёрнышко доброты, которое либо вырастает, либо гибнет-в зависимости от условий среды и того, что с ним делает\нет ли сам человек. .
Вот пример взаимоподдержки в доброте- НАЧАЛО-

...ПРОДОЛЖЕНИЕ-
Viacheslav Petykhov
Алёнчик Половинко Добрый вечер) Доброта доверия эт хорошо) Тока не уверен, что применимо к этому вопросу.. В том смысле, что доверие рождается Любовью) А Доброте оно, по моему, спутница)
как и ВСЕ - врожденная основа. .
на неё накладываются жизненно-воспитательские корректировки
Олег Л.
Жанар Исполова (Нуксиева) Тоесть ее проявление зависит от внешних условий?)
добрый вечер)кажется меня впустили в Ответы..)
доброта.... как сопереживание.. . наверно врождённое.. . \ про то и многа научных исследований.. . а иначе человечество и не выжило б \

и каждый из нас.. .

\ не смейтесь.. но я помню .. када меня мама за руку держала. .и рука вверху была. . 2-3 года было.. . в магазине.. . я заплакала, когда увидела дядьку, который уронил бутылку на пол. . и она разбилась.. . и у него такие Глаза были.. . помню и щас. . .а как я тогда поняла это. . не знаю.. . врождённоё...

не смейтесь, . .потом всё повторялось.. .
даж профессию из этого сделала.. . помогать разбившимся.. .
Сложный вопрос, мне кажется нет, но на формирование личности человека и её качеств, безусловно влияют биологические характеристики человека, такие как здоровье, состояния нервной системы и т. д. которые передаются генетическим путём.)))
Oscar Balmori Crego
Алёнчик Половинко Добрый вечер)
Мне тоже кажется , что доброта "ненужное" качество)
доброта - это не качество, а оценочная характеристика. .
тэк вот ..стремление к "добру" (здесь обычно понимается как "добро" ="богатство", еще чаще - просто деньги)) ) - это следствие того, что мы привыкли называть "разумным", попросту говоря - логично, "гуманно", то есть человечно (свойственно человекам по определению)) , то есть "врожденным " качеством назвать никак нельзя)) ) =)
))))как бе дааа, но ваапщето биологически, типпа "Доброта" базируетца на энерго-сберегающей функции организьмов! это ужо челавеко-биороботы, возвели Ея в степень своих Псевдо-Качеств и Извратили до характерного уровня Тщеславия=))
Да.
Но, при жизни. . мы бывает засовываем ее туда, где ей не место.
генетически приобретенное - воспитанием (родителей, и занятием с малых лет своим дитя ) усиленное = получайте КАЧЕСТВО!!!!
Нету никакого такого качества.
Просто, в зависимости от ситуации, что-то мы называем добрым, а чтото-то злым.
Одно и то же одновременно.
Например, человек страдает, просит яду. А ему не дают, потому что добрые, и продолжают лечить. А он говорит, вы злые, мучаете меня!
Marina Listova
Алёнчик Половинко ну-ну..)) Качество конечно есть) А вот определение, что есть Добро, а что зло, что благо, а что вред, хорошо и плохо, эти определения результат некой договорённости людей между собой... Ну не зря "кроха сын пришёл к отцу"..) НЕ знал он что такое ХОРОШО, а что такое ПЛОХО. Не знал КАК быть таким, чтобы тебя СЧИТАЛИ добрым.
Вроде как и согласился с Вами, но вопрос для меня не решился.. Человек не рождается с пониманием того, что есть Добро, он к нему приходит.. А вот как быть с самим желанием ПРИЙТИ ?? Это желание врождённое??
Я хорошо понимаю, какой человек недобрый.. .
А вот добрый, прямо и не знаю. Это, наверное, просто нормальный.
Да, у каждого есть врожденные качества, которые можно как усилить, так и наоборот, доброта не исключение.
И вообще не так это однозначно, в какой-то ситуации человек ведет себя как добрый, а в какой-то как недобрый.
гормональное)))))
Маргулан Кожаков вот как у тебю всё ёмко получается... без рассусоливаниеф... :)))
мне кажется -да.. спросите хоть одного человека. хочет ли он доброты по отношению к себе. . и он скажет.. Да.. а если он хочет к себе, значит есть потребность и отдавать это... просто жизнь наша... ну всякое бывает, воспитание. комплексы. страхи. недоверие.. всё извратилось.. немодно стало быть добрым... к великому сожалению.. .
доброта только от матери
нет конечно)
Huliganka Atasynyn Erkesi