Еще раньше, до меди, человечество было знакомо с самородным серебром и золотом. Древние хорошо знали антимикробные свойства серебра. Люди держали воду в серебряных емкостях, предохраняя ее от скорой порчи в жарком климате. Некоторые сосуды изготавливались из сплава серебра и золота – электра.
Электр выделяет в воду на два-три порядка больше ионов Ag+, чем чистое серебро.
А что, если медь соединить не с железом, а с серебром? Например, бросить серебряную монету в медный кувшин с водой? В этом случае вода станет насыщаться ионами меди. В жидкость перейдет и некоторое количество оксида серебра. К тому же присутствие даже следов серебра в несколько раз усиливает целебные свойства меди. Медь и серебро – металлы-синергисты. Их совместное действие на микроорганизмы значительно выше, чем по отдельности.
При добавлении в медно-серебряный раствор небольшого количества лимонного сока получим целебное снадобье, почти аналогичное по составу препарату «Циаркум» , который в 1996 году вошел в реестр лекарств России.
2400 лет до н. э. в шумерском государстве Лагаш жил правитель по имени Энтемена. По его приказу ювелиры изготовили вазу, верхняя часть которой была из серебра, а днище – из меди. Вода превращалась в вазе в целебный и омолаживающий эликсир. Если туда добавляли сок лимона или вино – живительная сила эликсира возрастала.
Ваза Энтемены из Лагаша сохранилась до наших дней. Мы точно знаем ее происхождение благодаря клинописи, сделанной древним ювелиром.
Первоначально шумерологи перевели надпись так: сосуд для «светлого жира» , что вызвало удивление специалистов, поскольку в вазе не было обнаружено никаких признаков жира.
Однако пиктограмма, обозначающая понятие «жир» , имеет и другой смысл – «лекарство» . «Светлый» же близко по значению к слову «прозрачный» .
Таким образом, становится понятно, что «прозрачное лекарство» – это водный настой. Шумеры придавали большое значение лечению водными настоями. По некоторым данным, слово «врач» – шумерского происхождения и буквально означает: «знающий воду» .
Надо сказать, что у народов Ближнего Востока, унаследовавших культуру Шумера, и в настоящее время существует традиция приготовления лекарств путем длительного настаивания металлов и соков различных растений в керамических сосудах.
"Серебряная вода" стала незаменимой во время Первой мировой войны в качестве универсального антибиотика и восстанавливающего средства.
В начале XХ в. изобретён и взят на вооружение новый метод получения "серебряной воды" - ионизацией. И хотя со временем была доказана токсичность ионной формы серебра, в то время метод позволил довольно эффективно обеззараживать воду и использовать раствор в профилактических целях.
В связи с общим послевоенным упадком в 50-х годах, а также ростом цен на драгоценные металлы и появлением недорогих химических препаратов, серебро было вытеснено из массовой лечебной практики.
Но традиции дарить новорожденному серебряную ложечку в качестве оберега и опускать серебряную монету в молоко для его более длительного сохранения, популярны и сегодня.
Конец XXI – начало XXІ вв.
Ученые изобрели новую революционную форму серебра – Коллоидный раствор наночастиц серебра, который: содержит серебро в нейтральном состоянии, безопасен для организма человека и действует эффективнее всех своих исторических предшественников
Кардинальное, во всех отношениях, решение проблемы обеззараживания води плавательных бассейнов получено благодаря нанотехнологиям – ведущему направлению научно-технического прогресса в ХХІ веке. Украинскими учеными запатентован и уже запущен в промышленное производство новый наноматериал - коллоидный раствор наночастиц «Шумерское серебро» , который, будучи разработан на основе последних достижений нанотехнологий и используя уникальные свойства серебряных рецептур древних шумер, обладает широким антибактерильным, антивирусным и антигрибковым спектром действием - нейтрализует более 1000 видов бактерий, вирусов, грибков.
Прочее непознанное
Ваза Энтемены? Как лечились её способом в древности? В чем уникальность? Какие есть современные аналоги??
Ионизатор серебра для воды- это современный аналог вазы.