Прочее непознанное

В древности кошкам поклонялись как богам... ) Они это помнят?.. Почему кошки такие своевольные...?)

Валерий Яшин
Предположительно, одомашнивание кошки в Египте произошло в течение III тысячелетия до н. э. До того, как стать домашним любимцем, ценящимся за свою мягкость, грациозность и беззаботность, кошка, прежде всего, стала оберегающим животным. Охотясь на мелких грызунов, они оберегали амбары, где египтяне хранили свою провизию (прежде всего — пшеницу) , жизненно важную для этого сельскохозяйственного народа. Охотясь на крыс, кошки устраняли источник серьёзных заболеваний (таких как чума) . Наконец, охотясь на змей (обычно рогатых гадюк) , они делали близлежащие окрестности более безопасными.

Видимо, каждый храм, в котором имелись свои кошки, был очень важным — к ним был приставлен собственный «страж кошек» (важный пост, передаваемый по наследству) . Кошки, как и другие священные животные, обладали особым статусом в египетском обществе. Таким образом, было запрещено убивать или даже причинять малейший вред кошкам, а нарушителей ждало ужасное наказание http://ru.wikipedia.org/wiki/Кошки_в_Древнем_Египте

Кошки знают, в чем смысл жизни, они не «ботаники»: )
В тестах на уровень интеллекта кошки согласны учиться, когда получают за это хорошее вознаграждение, но они научатся "не затруднять себя учением", когда столкнутся с заданием, цель которого будет для них неясна, а получение награды - сомнительно.
http://megakoshka.ru/publ/naskolko_umna_koshka_chast_8_

Мне кажется, кошка не подчиняется, как это бы сделала собака, так как у нее другие законы любви-сотрудничества.
Как-то я была в гостях, где ребенка укладывали спать. Мама пела песенку малышу, а рядом по его подушке ходила кошка на мягких лапах.
На мои вопросы, не боятся ли за малыша, что кошка поцарапает ночью, было сказано: она их нянчит) )
....Ночью, лежа на перине на полу, я долго не могла заснуть: ведь я-то кошке не родная ((.
Вдруг, в луче лунного света, совсем рядом со своим лицом, я увидела прекрасный прозрачный кошкин глазик. Попыталась было сесть, но кошка ласково и уверенно мягкой лапкой слегка придавила мою голову обратно, к подушке. Еще раз пытаюсь приподняться -- и кошка опять нежнейшим движением коснулась моей щеки и слегка придержала)) ) Впору было замурлыкать с ней вместе)) ) Мне стало так уютно и тепло, что я провалилась в сладкий сон...
Евгений Горе
Лучший ответ
Евгений Горе

Художник Мацик. Полосатый друг

Спасибо за ЛО и за "5"-ки!
У них покровительница очень высокая дама сама Парвати
Кошки считают себя духовно выше землян.. .

кошки своевольные примерно потому же, почему черепахи медлительные а утки-водоплавающие
Мы для кошек прислуга.. .
Ведь они.. . потомки "царя природы"...
имено потому что они это помнят)
нуууууу-мамаша видно была малолетняя когда котят привела!
есть один сикрет-если кошка не хочет заниматься и кормить котят.... ТО -надо их помазать мочой кошки и поднести ей к морде...
Dima Parinov
Валерий Яшин ..мамаша, как раз, была зрелой...
и где искать ТУ МОРДУ, скажите на милость, если она
бесследно исчезла и вернулась только спустя месяц...)

Здравствуйте)