Прочее непознанное

Почему Господа всуе нельзя упоминать, а "люблю" мы сказать всегда торопимся? Ведь Бог и есть Любовь... Почему?

Тем не менее, всех с празником Победы!!!!И доброго вечера))))
Кенес Хасенов
потому что скорее говорим так в смысле LIKE (нравится) , WANT(хочется) , NEED (нуждаюсь) , - а не LOVE.
А греки вообще отличали три вида любви - к Богу, к человеку и к делу, и называлось это РАЗНЫМИ словами. Точнее, разборчивее в терминах были.

А еще.. . мы часто говорим "люблю", чтобы успокоить или порадовать человека, это скорее забота о человеке, жалость к нему. Те, кто не сорит этим словом, в жизни представляются холодными и стеклянными. Люблю - это дыхание тепла, согревающего в стужу. Это когда наши души ютятся, им зябко в этом мире, и только Слово может согреть, и это Слово - Любовь.

А часто мы наоборот зажимаем это слово, когда надо отдать его как подношение.. . Мы редко говорим эти слова своей маме, своему ребенку - интимно, по-настоящему.. . и потом жалеем о своем неговорении. Мы редко говорим слова любви своим Учителям, или настоящим Мастерам своего дела, делами которых любуемся (слово-то какое!) , которые дают нам урок божественной преданности ремеслу, служению, деланию.. . нам стыдно, мы не решаемся отдать им свое любование, назвать этим словом, которое и есть правда - Люблю
Избасар Кенжегулов
Лучший ответ
Согласен на все 100%.
Василий Чудин
Всё это мелочи! А Любовь есть только восхождение к святости, но не сам Господь. Вы не совсем корректно объективировали эмоциональную метафору.
если учесть что Бог авансом даровал любовь человечеству-а люди им мирские блага ближе душе-вот и раскидывают даром данный Богом
Елена Божик
Я не уверен что Бог и Любовь одно и тоже :))
Хотя конечно Любовь к чему только не приплетают, не примазывают послушать так и секс, симпатия, влюблённость, брак, привычка, и любовь к шоколаду - всё есть любовь. Что конечно далеко от Истины.
Любовь это высшее отношение между людьми базтрующееся на
1. Полном Доверии
2. Полном взаимопонимании или бесконечном стремлении к оному
3. Равной оценки - значимости Ценностей Жизни (миссий жизни) Друг друга
Как только мы бужем мерять этой меркой поймём что любящих людей по настоящему не так уж имного
"Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, -но не для многих глаз.
Торгует чувством тот, кто перед светом
Всю душу выставляет напоказ. " (Шекспир, сонет №102).
Кому, действительно, знакома эта скромность и осторожность в выражении Любви-тот не будет спешить со Словом, не подкреплённым действиями-проявлением Любви.
у нас с дедом договоренность: он сам по себе, я сам по себе.. . никто ни о ком и никак не упоминает...
Нельзя всуе (походя) Бога и Любовь поминать, наче они превращаются в пустой звук, не обеспеченный никаким значением.
Уважаемый Мудрец!... В суе.... приминительно на нашей обывательщине.... на физическом уровне.... Бог.... есть любовь на всех уровнях.... И, когда любовь к Богу становится первостепенной.... все вторичное теряет смысл....
только ниочём можно так много судить и придвавть различные значения наделяя всем тем чем хочеться - пустое есто всё примет и всем станет.
Торопится сказать о своей любви тот, кто не любит, а хочет быстрее достичь желаемого, преследует свои корыстные цели. Потому что Любовь-это очень высокое, чистое чувство, подобно божественному. Мы, люди, просто опошляем его, как и Господа, не понимая глубины значений этих слов.
Потому что "...не произноси имени.... ". В священном Писании каждая буква важна, а Вы умудрились выкинуть целое слово. А теперь процитируйте место, где написано, что Любовь это Его имя?
Стас Б
Кенес Хасенов ваши писания - окаменевшая, мёртвая истина.
Это одна из диверсий религиозного эгрегора. Ведь если каждый научиться общаться напрямую с Богом через свое Высшее "Я", то всем самозванным посредникам придется идти лесом. Поэтому выгодно держать паству в заблуждении и талдычить, что "Бог непознаваем" и тревожить его по "пустякам" своей ничтожной (рабской) жизни неможно. когда на самом деле в жизни каждого объективной необходимостью является именно ежесекундное обращение к нему (через молитву, медитацию и т. д. ) по любому вопросу. Этот мир придуман не нами, и развить чуткость к восприятию взаимосвязей с ним - личное дело каждого, куда не вмешивается даже сам Бог, пока носитель искры божьей сам не по-детски этим озаботиться.
***жадыра*** ******
Не должно святое и великое имя Божие произноситься праздно, в пустых разговорах, а потому божиться и клясться понапрасну запрещено. А когда без конца произносят, что любят, тоже не правильно, надо показывать на деле, в поступках свою любовь, а говорить - не значить любить.
Валера Казбан
ничего нельзя делать просто мимо ходом тем более когда касается души
БОГ это одно. Любовь это другое. Через мерная любовь это только горе.
Не учили нас Бога почитать, а без этого любить не научишься. Вот и произносят это слово, не зная его истинного значения...
кто "люблю" говорит всем и вся на каждом шагу - там только пустота, и нет силы,
а если тебе это скажет "сила" не растраченная, находящаяся в Боге - то мурашки пройдут по тебе - и знаешь, что точно это идёт из источника.
и тогда ты за это держишь ответ зная, что в суе нельзя играть словомами творящими.
Не путайте любовь светскую с любовью Божественной ,
Всуе - говорить о Боге неподобающим образом.. .
неуважительнным
Ведь сам Господь говорил : Возлюби ближнего своего.... Вот мы и придерживаемся его советам !!!
Александр Ким
Прости, но при всех твоих дополнениях.. . Разве в библии мало мест, на которые можно задать подобные вопросы. Да их можно найти на каждой странице!! !
А на твой вопрос отвечу так: "Возлюби ближнего своего", бог сам сам приказывает повторять эти слова.
Кенес Хасенов Я спрашиваю именно о том, что говорильня для людей стала предпочтительней деяний.
Потому-что грешны . Прости господи .
На сколько я знаю-не Господа, а его Имя нельзя употреблять в суе т. е. если мы говорим о нём не уважительно или молимся Богу не на доброДа Бог это Любовь, но это не значит, что мы можем играть его всепрощением, Божья любовь отличается от нашей порой эгоистичной и не верной. Бог верен, а человек лжив. А по-моему здесь все ответы хорошие.
Валерий Дрозд
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А
есть люди, в которых живут только глисты.
Неверующие, как правило, живут лучше, потому что
в отличие от верующих, не мучают Богов по пустякам.
Про100 Чеloveк
Кенес Хасенов Это плагиат ответа моего друга http://otvet.mail.ru/answer/149940672/
... говорим "люблю" - это "здесь и сейчас"... на волне наших суетных будней ...на волне ВРЕМЕНИ.. . в этом "люблю" и констатация, и надежда, и готовность.. . и претензии.. . и часто даже корысть.. . иногда шантаж.. .

... общаясь с Господом - настраиваемся на волну ВЕЧНОСТИ.. . и здесь Любовь не выражается словами.. . только чувство.. . упоминание Господа всуе (в суете) - словами - разрушает эту тонкую настройку.. . и путь к Богу становится длиннее.. .
Алена Бурая
Наталья *** Почему тогда появились молитвы, если любовь к богу не выражается словами?;-)
Любовь имеет много уровней, высший уровень - любовь к Богу. А в языке для обозначения всего этого многообразия существует только одно слово "Люблю". И каждый раз употребляю это слово, мы вкладываем в него разное значение: люблю тебя, люблю мороженое, люблю работу.... -все это разная любовь, но слово одно.
Потому что мы глупы, торопливы и никогда не задумываемся о последствиях слов и поступков.
Потому что не каждому хватает ума до этого додуматься! Чаще люди вспоминают такие истины в зрелом возрасте.
Oleg Maxian
хрень какая.. . сам то понимаешь что спросил.. . тут не собрание дебилов а сайт на котором можно узнать ответы на вопросы для жизни и пользования ...а если тебе нехрен спросить то сиди в порно....
Кенес Хасенов Ёптыть... Вали нах, фубля аццкая.
Когда ты говоришь ЛЮБЛЮ - Ты говоришь это человеку, забывая о Боге .
Нельзя упоминать, но упоминаем, с одинаковой легкотью оба слова. Тот кто понимает материальность слов не открывает лишний раз рот, Вопрос не корректный и извините - безграмотный. Это как мороженное с борщом есть.
Кенес Хасенов Если вам кажется вопрос не корректным, зачем отвечать на него? Для того, чтобы тыкнуть этим?
****
Тогда получите сдачу мелочью. На самый дурацкий вопрос можно ответить толково. Но для этого прежде надо избавится от ...хотя бы гордыни ( в вашем случае). Здесь много интересных ответов и, к тому же, по существу вопроса. Ответов тех, кто понял.
****
Буду рада с вами больше не встречаться.