Прочее непознанное

Полеты во сне.

Как наука объясняет эти явления? Человек, который ни разу не летал, ни на самолете, ни на каком-либо другом инструменте для полетов, вдруг начинает летать? Как это объясняется и чем? А когда падаем с большой высоты?
Я летаю почти каждую ночь с детства и по сей день. Ни разу не летала в "реале".
Мне нужны четкие ответы, а не рассплывчатые представления типа: "секса не хватает" - я ребенок, и это утверждение вообще не относится ко мне никак. Или же "летаешь, значит растешь" - антинаучное утверждение вообще.
Жду ваших ответов :)
Важен один момент, как именно летаете?

Если видите свое тело со стороны и осознаете сны, то это одно, если просто летаете во сне, а проснувшись сон всплывает в памяти, то это другое.

По поводу второго варианта (он чаще встречается) . Мозгу и сознанию достаточно аналогий, например для полетов достаточно двух из них. Если человек видел как летаю животные и особенно думал об этом. И если человек падал с какой-либо высоты, например спрыгивая с забора человек чувствует на мгновение невесомость и ощущает само падение. Во снах эти два фактра смешиваются и человек может летать, ведь там это ничем не ограничено.
Вадим Есаулов
Лучший ответ
Александр Кузнецов Спасибо за интересный ответ.
Я летала по-всякому. И со стороны видела, и сама летала, выписывала головокружительные виражи в воздухе. Летала как бы "прыгая", махая руками, или же с помощью ветра, который "поддерживал" меня :)
В общем, я в этом ас B-)
У меня есть четкий ответ на этот вопрос, в котором я уверена, мне просто было интересно знать чужое мнение :)
Если о науке, то она пока ничего конкретного на этот счет не сказала. Все сводится к переработке информации и возбуждению ассоциативных образов и действий. Психологи выделяют разные причины, в том числе и ассоциативную связь с экстазом, просто образами из памяти связанными с полетами (для этого не надо самому летать, достаточно видеть как что-то, кто-то летает, иметь опыт падений, катания на качелях, качания, подбрасывания на руках отца, например) , потерю равновесия и т. п. Т. е. делают логичные предположения, не более.

Взрослые люди обычно теряют эту особенность - летать во сне. Но иногда такие сны возвращаются и чаще всего это связано с состоянием человека - радость, влюбленность, творчество. Творчество очень важно, потому что взрослый человек обычно перестает мыслить свободно и живо, но запирается в рутину, быт, "перемалывание" одних и тех же воспоминаний, чувств. Это все сильно "приземляет" его и отнимает легкость. Уходят и сны с полетами.
Чига
Александр Кузнецов Спасибо за ответ)