Есть известное выражение: "В споре рождается Истина!" и не менее известное: "Истина - в вине."
Вот мой знакомый, который прекрасно сочетает суть обеих выражения применительно к своей жизни, доверительно сообщает мне, что обычно в споре у него рождается фингал )))
Прочее непознанное
Что обычно рождается в споре с Вами? )
Как часто известные выражения только еще больше запутывают "выражающихся", потому что путаница в терминах неизбежна: каждый понимает под ними что-то свое. И люди сплошь и рядом спорят ни о чем или об одном и том же, только по-разному называя вроде бы общеизвестные понятия.
Трудно родить Истину, если до сих пор каждый претендует на родительские права по отношению к ней и соглашается считать Истиной только свое выстраданное чадо: )
Со вторым выражением еще смешнее, если учесть, что сначала было "In vino feritas - В вине дикость. " А в конечном варианте: "In vino veritas, in aqua sanitas - Истина в вине, а здоровье в воде".
Со мной уже давно никто не спорит (кроме внуков) , скорее, полемизируют.
Разница - огромная: полемика - словесная ДУЭЛЬ со своими правилами, спор - ДРАКА стенка на стенку, нередко с довольно грязными аргументами.
Мне кажется, искренние бескомпромиссные споры на любую тему возможны лишь в юности.
И родится из них может по бОльшей части одна только "американка":))).
Никогда в споре не рождается истина - бред ЭТО!).. .
а вот фингал - это да, когда поиск заходит слишком глубоко!)...
Влад Шнырёв
И особенно когда заканчиваются факты! )
Тогда оппоненты переходят к более весомым... аргументам )
Добрый день, Нина! )
Разные бывают споры-почти как ссоры, когда не истина важна, а победа, выяснения
-чей взгляд на проблему или подход к её разрешению более конструктивен, просто
перебранка с переходом на личности, вот как в примере послеveritasного итога.. .
Сразу скажу, что в подобного рода споры не вступаю, потому что о них, незнатоку, и
рассуждать тут...) )
Но... есть один вид спора, как перебранки лёгкой, что очень мне нравится!
Только для участия в нём партнёр не всякий подойдёт, да и не в любом настроении.
Здесь на Проекте есть один человек... гм... который легко умеет "вбрасывать" шарик
начала подобных споров\игр, да и подхватывает брошенное ему мгновенно и виртуозно!
Так что, если всё сошлось, то вот тут начинается действо! Предмет неважен, нужен
лишь первотолчок в виде некоего утверждения одним чего-то, когда другой, уцепившись
за двойственное значение какого-либо слова, либо смысла фразы в целом, разворачивает
их в ответном послании совершенно в другую область, но сохраняя что-то и в качестве точки
соприкосновения. Задача-не прерывая цепочки нигде, уводить беседу всё дальше и дальше
от начала, но... чтобы общий смысл, сюжет рисуемого полотна вывязывался, вырисовывался!
И рождается в итоге некое произведение, а ещё в итоге-изумительное настроение-словно
бы на пиру побывала) ) Собственно вот такой спор-о вИдении словоприменения в разных
ракурсах-но во имя только самой игры как бы и привлекает, дарит возможность нового
прочтения знакомых слов и понятий, а бывает, что и рождает совершенно иной взгляд на
какие-то вещи. Когда из спора не правило выводится, а вот скорее правила обыгрываются
для необычных ситуаций их употребления.
рассуждать тут...) )
для необычных ситуаций их употребления.
Рождается истина, которая заключается в надобности (или ненадобности) присутствия человека, с которым споришь в твоей жизни.
Делаешь для себя важные выводы, всегда с собой соглашаясь (но не всегда с другими) .
Конкретный случай (сегодня) тому пример. Наш спор мог продолжаться до бесконечности (а так всегда, когда стороны не уступают друг другу) . Я не сдалась, просто ушла, прекратив диалог, с выводом, что себе дороже, и что себя уважать нужно.
Спасибо Вам за вопрос (не мне предназначенный, так совпало) , и за возможность высказаться.
понимание вопроса и ответ- быть или не быть тому, что обсуждается
Спор - попытка интеллектуально унизить оппонента.
Никакая истина, разумеется, в споре никогда не рождается.
В споре рождается раздражение, гнев, обида, если проиграл,
и гордыня, тщеславие, самомнение, спесь - когда выиграл.
Никто не исключение.
А если кто исключение - тот не спорит.))
Никто не исключение.
Влад Шнырёв
Вот ведь, ввернули последнюю фразочку, и не поспоришь ))))))
зачемъ спорить?
йа ниразмнажаюсь спорами!
Влад Шнырёв
Понимаем. Одобряем.
Где споры - и где ЙАЦО! )
Чаще всего спор уползает обратно в бутылку, натыкаясь на моё "наверное, Вы правы... "
Малодушие? Великодушие? Равнодушие? Единодушие?
Смотря с какого боку припёка.. . Зависит от окружения, которое мы выбираем и достойны.
Дополняя Безымянную Долину ("я внимать хочу, впитывать, соприкасаться... ") - чем больше я знаю, тем понимаю, что ничего не знаю.
На днях слышала по ТВ, что в каком-то современном социологическом исследовании "страх оказаться неправым" вышел на первую строчку хит-парада, опередив "страх смерти".
Влад Шнырёв
Я рад, что улыбнуло )
Саш, ты представляешь меня... спорящей?) )
Я люблю беседы... с теплыми, дорогими мне людьми... Или просто с интересными, мудрыми, трогательными... я люблю даже их просто монологи в мою сторону.. . -я внимать хочу, впитывать, соприкасаться. .
В крайнем случае дискуссию с равным оппонентом, ..во все равном.
А споры.. . -они никогда не рождают никаких истин, тем более пьяные. . -это вообще как про другую планету... ни я ни мое окружение алкоголь не употребляет вовсе.. , но я не про это - а про то, что любой спор, он наносит раны, разной тяжести и телам нашим и душам... ибо это грязь духовная плещет наружу.. Что может породить грязь? - только себе подобное.
Вижу, что у тебя со скобочкой вопрос, но уже пару дней смотрю на него... и почему-то ответ только этот.
Влад Шнырёв
Привет, Марина! )
Задумала ты меня ответом своим.
По определению, спор - это столкновение точек зрения. Можно любить дискуссию, непринужденную и дарующую просветление. Только в жизни порой встречаются те, чья точка зрения диаметрально противоположна твоей. И вот встретились эти две точки зрения в Пространстве и во Времени, как два барана на узком мостике... )
Задумала ты меня ответом своим.
Это смотря с кем спорить! С начальником - скандал (((, с коллегами - раздумья..., с друзьями - смех, с мужем - хлопанье двери, с детьми - бухтение или варняканье)) ) Так и живем...))))
ещё 100 вопросов!
Истина рождается в понимании двух людей в отношении друг к друеу