Прочее непознанное
Пару лет назад, по тв в передаче была тема о сверх возможностях человека...
..в ней был сюжет о человеке который специально подвергал свое тело укусам змей, скорпионов, и другой опасной живностью...резал и прокалывал кожу...тем самым показывая что человеческое тело способно на многое...Если не ошибаюсь Его называли "Человек - Смерть" за вызов который он ей бросает...Рассказывалось что он потерял глаз в драке но не сдался.. Кто этот человек, где можно о нем прочитать Как его зовут
Как его зовут не знаю, но заинтересовало. .
Изречение Хагакуры: "Я постиг, что Путь Самурая — это смерть... " воспитываясь в атмосфере смерти, он презирает смерть – как свою, так и чужую. Самурай с легкостью убивает себя, с легкостью, без видимых мучений, расправляется с теми, кого он считает своими врагами. Джайны тоже свято блюдут главную заповедь – ахимсу, непричинение вреда живым существм. В том числе например, насекомым. Джайнские монахи ходят со специальными метелочками, которыми они метут дороги при ходьбе, чтобы случайно не раздавить каких-нибудь букашек. Процеживают воду через фильтр. Поиск насекомых в своей одежде – составная часть утреннего религиозного ритуала. Джайны отказываются заниматься земледелием, строительством, скотоводством, металлургией и другими занятиями, чреватыми риском нанести увечья мелким живым существам. Естественно, никогда не употребляют мяса и рыбы.
По отношению к другим – ахимса, по отношению к себе – химса. Самоубийство – только крайняя, предельная форма выражения химсы. Джайн привык истязать свое тело в ходе различных аскетических процедур – например, раз в месяц стоит в позе навытяжку целую ночь, или раз в неделю устраивает полное голодание. Или терпит жестокий зной, холод, укусы насекомых, нападение и побои людей и т. п. Почему такой контраст? Этот вопрос без ответа
Ещё показывали одного дядьку, который пил антифриз. Но он уже умер. К сожалению "сверхвозможности" сверхвредны для людей.