Прочее непознанное

Почему именно в сельских местностях по старинке кладбища называют--- Погостами?..) ) спб))..

Процитируем рассказ о древних погостах академика С. Б. Веселовского из его книги «Село и деревня в северо-восточной Руси XIV-XVI вв.» . Ученый пишет: «Слово погост в наши дни - синоним кладбища. Но в Древней Руси оно имело совершенно иное значение. От слова “гость” (приезжий купец, иноземец) образовался целый ряд производных: гостинный двор, гостинная пошлина, гостинец – большая дорога, гостинцы – привозные подарки и угощения. Отсюда же образовано и слово погост, в смысле места, куда приезжают торговые люди. На погостах останавливались также князья во время полюдья (сбора дани) и их дружинники. Обычно погосты возникали на местах языческих мольбищ, где жители периодически собирались одновременно и для жертвоприношений, и для торговли. Естественно, сюда стремились и гости-купцы. С установлением княжеской власти на погосты стали свозить дань, здесь князь либо его боярин судил в случае конфликтов местных обитателей.
С приходом христианства на этих местах привычных сборищ начали возводить церкви, и погост приобрел значение прихода, где селился церковный причт и устраивалось кладбище» . Таким образом, в старину погост являлся административным, торговым и религиозным центром небольшого сельского округа, состоящего из нескольких, расположенных вокруг него деревень. Позднее эти сельские округа стали звать волостями. Иногда в одну волость объединялись сразу несколько древних погостных округов.

В чистом поле погост по дороге к деревне заброшенной
- Сотня старых могил, позабытых судьбой и людьми.. .
Не прошу - задержись, поброди меж крестов перекошеных,
Не прошу - поклонись, но хоть шапку смиренно сними.

Вячеслав Слонов
Лучший ответ
Маржан Шалкенова Благодарю за такой отлично-обобщающий ответ..))
По моему изначально имелся ввиду земельный участок находящийся в стгороне от селения. В старину это были постоялые дворы для гостей. Поэтому погост изначально от слово погостить, в последствии воспринимался как просто место в сороне от села. А поскольку сельское кладбище всегда находится в стороне, за ним и закрепилось это название.
O.
Olatkhanovna .