Прочее непознанное

Навеяно прочтением Б.Золотова... С чего начинается ЛЮБОВЬ: с любви к себе или с любви к ближнему?

49 принципов магии? - Б. Золотова?
Через любовь к себе ты можешь научиться любить ближнего. У тебя как бы появится чувственный мир, который даст возможность почувствовать ближнего, как самого себя, и самого себя - как ближнего.. .
А, если поглядеть на это с другой точки зрения, ну, моей, например?
Любовь - это не только чувство, но и способность любить другого человека, а также возможность быть любимым. Она требует усилия и старания, конечную цель приложения которых можно выразить одним словом - самосовершенствование, т. е. поднятие себя до высот достоинства любви, до способности дарить ее другим. Любовь - это также искусство, которому надо учиться и в котором необходимо постоянно совершенствоваться.
Отдавая в любви свою жизненную силу и энергию другому существу, человек делит с ним свою радость, увеличивая и собственную, расширяя свое понимание мира, обогащая личный кругозор, свой опыт, знания и переживания, которые вместе составляют его духовное богатство. В любви человек отдает, чтобы получать, и получает, чтобы отдавать. Любовь предполагает заботу о другом человеке, заинтересованность в улучшении его жизни и развития. Где нет этого, там не может быть и настоящей любви. Любовь - это милосердие и ответственность любящего за любимое существо. Это и уважение к нему, и активное проникновение в него с целью познания, но без нарушения права иметь тайны и оставаться личностью. Страстное познание другого в любви отличается от бездумного созерцания и безразличного мышления, используемого как бездушное средство познания мира. Это познание путем духовного сближения, идентификации с любимым человеком, переживания тождества с ним.
Человек, глубоко и по-настоящему любящий кого-то, не может любить только его одного. Свои благодатные качества его любовь распространяет на других окружающих людей. Любящий, лично обогащенный этим чувством, избыток его дарит другим людям в виде доброты и сердечности, отзывчивости и человечности. По-моему, так.
Boika Arynovich
Лучший ответ
Лариса Маликова Ночи доброй)
Настоящий релакс... И строки, и музыка... Послушаю ещё раз...
Со стрелы амура в мягком месте...
Не знаю Б. Золотова. Но знаю точно: любовь начинается с любви к ближнему через любовь к себе!!!
Как всегда нужно начинать с себя любимого.
Думается, эти два понятия взаимосвязаны, и умение Любить глубоко может развиться в человеке как под влиянием самоосознания, так и под влиянием возникшей из ниоткуда любви к другому человеку
...возможно,... с разрушения себя и Ближнего... ( с сострадания и боли... потери ориентиров,... постоянного беспокойства и непереносимой тревоги... )
...а когда... и с чего Она начинается?... верно, уж понять никак нельзя
...можно "понимать"....и то ...смутно.... когда Она уже есть....