по тем, или иным параметрам: внешность, характер или что-либо прочее)
Вопрос возник из чтения Фридриха Ницше:
"Вы жмётесь к ближнему, и для этого есть у вас прекрасные слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему есть ваша дурная любовь к самим себе. Вы бежите к ближнему от самих себя и хотели бы из этого сделать себе добродетель; но я насквозь вижу ваше «бескорыстие"
Прочее непознанное
Чем отличается человек от животного, когда речь идет о любви к ближнему? (или о любви к человеку, который ему нравится
Я бы не стал опираться на Ницше.
Но любви к ближнему у людей и правда нет.
Все отношения строятся на взаимной выгоде (психологической, физиологической или материальной) .
Факт в том, что мы используем друг друга и мир вообще только для получения удовольствия. Даже, когда человек чем то жертвует для другого, он делает это, чтобы чувствовать себя хорошим и повысить свою самооценку, будто он не просто паразит. "Вы бежите к ближнему от самих себя и хотели бы из этого сделать себе добродетель" - это правда.
Может быть я грубо ответил, но смысл, надеюсь, донёс.
Тут важно быть честным сам перед собой. Все мы такие.
Люди вообще прикрываются словом "любовь", как религией, потому что оно позволяет им уйти от объяснений и от правды. "Любовь - светло чувство и т. д. "
Начать правильно и без преукрашений интерпретировать свои чувства и желания - это первый шаг к развитию.
Не обидеть.. . у животных такого посыла нет
никогда самка животного не полюбит проживающего в золотой берлоге старого, больного самца, а человеческие самки борются между собой за обладание подобными уродцами
инстинкты.. самосохранения, продолжения рода.. но и поговорить...
Только человеку подвластна ПЛАТОНИЧЕСКАЯ любовь!!!

У животного нет души, а у человека - есть. Если не верите? Тогда поставьте перед собой вашу собаку ( или кошку или.. . хомяка, или... ) и расскажите ей, как у вас болит душа..., и что она не должна бегать и рыться по помойкам, потому что может отравиться.. . Она вас поймёт? Нет поймёт, не смотря на то, что животные имеют мысли. А душа - это совокупность чувств . Что называется Разумом? Разумом называется совокупность многогранных чувств (творчество), от которых строятся мысли, проявляющиеся в действиях (мысль-материальна. А разве у животного есть душа, творящая осознанное творчество?
От того что мыслит, учится, и может собой владеть