Прочее непознанное

Что означает в любой даже самой положительной фразе добавление слов "вроде бы"?)

Три варианта -
1 либо подражание англоязычным народам. где эти вставки-сорняки общеприняты и приветствуются
2 невольное подражание другим людям.. просто забивание речи сорняками.. .
3 сознательное избегание категоричности
А вот неуверенные люди не злоупотребляют вроде бы... они вобще стесняются говорить.. лишние слова.
Ecoprofchem Грин
Лучший ответ
Это означает, что в процессе её произнесения человек уловил в себе ещё одну мысль, которая как-то и что-то добавляет к произносимой фразе, но требует времени на додумывание... и ВРОДЕ БЫ здесь как нажатие на паузу, Вроде бы даёт возможность со временем сказать-_Да, я прав или... А ведь тут есть серьёзный контраргумент! Так что вот не всё так однозначно))
да брось! НЕТ такого! вроде бы...)
Мне всё же кажется, что чаще говорят не "вроде бы", а "как бы":
-я как бы сегодня пошёл на работу
-это как бы мой ребёнок (из рекламы, когда мамочку спрашивают, почему она своему малышу купила то, а не это)
-мне как бы понравилось.
- я как бы подготовился к семинару.
Некоторые психологи считают, что это антипод более раннему "на самом деле" и характеризует человека постмодернистской эпохи, где отрицается абсолютная истина и вообще абсолютные ценности, где всё относительно.
НО те, которые с "на самом деле" - тоже существуют параллельно) )
Читала у Руднева. - "Словарь современной культуры".
Означает неуверенность и сомнение.
Это определенно сомнение