Раньше при фотографировании аппарат издавал сильный шум и спящий элементарно мог проснуться и испугаться
Возможно, одной из главных причин почему нельзя фотографировать спящих людей, а особенно детей, это давняя традиция наших предков.
Оказывается, еще не так давно существовал обряд фотографирования усопших. На этой посмертной фотографии умершему придавали вид просто спящего, а родственники садились рядом. Эта традиция появилась в конце XIX века, а сегодня эти фотографии являются объектом активного изучения и коллекционирования. Особенно популярным было фотографирование умерших детей. Это прежде всего объясняется тем, что детская смертность в эту эпоху была очень велика, и эти посмертные фотографии становились единственным упоминанием об умершем чаде.
Достаточно веское объяснение, почему нельзя фотографировать спящих.
Еще одной причиной, почему нельзя фотографировать спящих людей и животных, считается тайная связь фотографии и человека. С появлением фотографии в конце XIX века для колдунов и магов открылась новая возможность воздействовать на человека на расстоянии. Ведь на фото не только изображен внешний вид человека, фотография также сохраняет биополе изображенного на ней. А так как во время сна человек наиболее уязвим, воздействовать на него через эту фотографию будет гораздо легче. Но с другой стороны, а не боялись ли наши прабабушки и прадедушки странной машины, которая "копирует" мгновение их жизни? Из-за этого и придумали суеверия, почему нельзя фотографировать спящих.. .
Теперь уже никто этого определить точно не сможет. Можно только догадываться. Но, все-таки, безопасность не помешает.. . Может, и вправду есть что-то нехорошее в фотографировании спящих.. .
Прочее непознанное
Есть такое мнение, что спящих фотографировать нельзя. Но почему?
считается что таким образом можно забрать у человека душу