Прочее непознанное

Чем смысл слова ПРАВДА отличается от слова ИСТИНА?

Андрей Страхов
Андрей Страхов
40 137
Правда - это Право либо Правило Данное.
Каждый имеет право быть свободным и каждому дан выбор - принимать для себя те или иные правила.
Поэтому правда - понятие индивидуальное и персональное - у каждого она своя.

Истина - это Исток Названный.
У каждого явления есть свой исток.
Когда он не назван - это просто Суть Явления.
Когда его называют - он становится Истиной о Явлении.
При этом, сколько называющих Явление, столько и формулировок у истины - описывающих многообразие
одной и той же неизменной Сути Явления.
Наиболее удачные формулировки становятся "крылатыми" и общепринятыми и превращаются со временем в шаблоны.
Чаще всего люди пользуются готовыми шаблонами, исходя из персонального доверия или недоверия к источнику
такой формулировки (к примеру - родители, друзья, учителя, известные личности, общественные деятели, СМИ) .
Это проще, чем искать самому) )
Таким свойством людей лениться в познании пользуются те, кто распространяет ложную информацию - сначала создавая образ источника, которому можно доверять, а потом - оглашая от имени этого источника нужный шаблон.

Так действуют ВСЕ манипуляторы - государства, финансовая и другие системы, религии, СМИ, коммерсанты и прочие.
Лилия *****
Лилия *****
51 532
Лучший ответ
Ни чем, это уровень соответствия истине.
Николай Киселёв Тоже неплохой вариант.
В правде может быть ПРАВДА, но не вся. . Истина же — абсолютна! *)
ЮМ
Юлия Мухина
64 199
Смотря какой смысл. Например: в юридическом смысле, правда субъективна, а истина объективна.
правда коммунистов не есть правда колхозников

Истина же нелицеприятна
Алия Хузина
Алия Хузина
47 654
Правда у каждого своя а истина одна на всех
Правда не доказуема.. .
Истина неоспорима...
Правда это истина подогнанная под определённые обстоятельства!
Юля Беленькая
Юля Беленькая
9 050
Правда это индивидуальное проявление истины.
Истина объемлет в себе все виды и проявления правды, точно ставя каждое на присущее только ей место, учитывая все отношения со всеми остальными индивидуальными правдами.
Индивидуальная и даже групповая правда всегда противоречит другим правдам, преследующим индивидуальные или групповые интересы. Истина не противоречит никаким интересам, поскольку включает в себя все интересы вообще. Поэтому принять истину индивидуальное сознание обычного человека не может: для этого необходимо сознание, включающее в себя весь мир, а это дано только тем, чьи душа и сознание соединились с Богом.
Saba Korbesashvili
Saba Korbesashvili
8 915
Saba Korbesashvili Продолжение и развитие темы здесь http://blogs.mail.ru/mail/vladimer_su/746114C6058E44C7.html
Правда - ожидаемое, истина - искомое
Для начала малость приколемся, поскольку, как вижу, среди ответчиков хиневичей-трехлебовых не попалось.
Правда -- по-Ра-веда, Истина -- из-тины. То есть Правда -- Путь к Истине. По Солнцу будучи ведомы выходим мы из тины и болота.

И касательно предыдущих комментариев. Типа, правда у каждого своя, а Истина одна на всех. Здесь надо отметить, что хотя бы было и так, правды, отличной от истины быть не может, иначе, они не будут собой. Таким образом, следовало бы сказать, что правда -- это истина в конкретной степени понимания.
Татьяна Брызгалова Т.е. правда субъективна, а истина объективна? Но надеюсь, это Вы так не обо всех смыслах слов "правда" и "истина"? Потому что существуют такие варианты употребления этих слов, для которых определение "правда -- это истина в конкретной степени понимания" ошибочно. Например:
- Какую газету Вы выписываете?
- Правда.
Думаю, Вы согласитесь со мной, что в этом случае слово "правда" не есть истина в конкретной степени понимания, поскольку то, что печатается в этой газете, в лучшем случае просто ложь.
истина одна, а правда у каждого своя
ни чем. Ито и другое ложь