Истин ((а), (ы)) - из (звучит одинаково с "с") тины (а). Когда одна, истина, когда много - истины. Это неспроста так. Ведь в единственном числе она нечто неясное, а вот в множественном - ба! да это же из тины, то же и означает. Муть. Кто сомневается еще, пусть повторит слово истины-изтины вслух, пока не услышит сам. Вот вам и прямой смысл. А зачем оно названо отдельно от правды и муть вроде тоже? В чем умысел?
А в подмене. Ведь нам известно уже, что истины сложны для разумения, таинственны, а значит - ложны!
Правда то и означает, что мы мы говорим и слышим, никаких толкований, только прямота. Прав да! (если непонятно еще, скажем: да, прав). Заметим также, что она всегда только в единственном числе, много правд не бывает. Можно услышать, как говоруны нам талдычат: у каждого правда своя. Что же в этом? Подмена слов - мнение на правда. Да, у каждого свое мнение, больше того, у каждого лишь своя ЧАСТЬ правды. Но это не одно и то же, иначе подмены никакой не было бы. Вспомним, что правда всегда только одна и не бывает многих правд, это безсмыслица. Часть правды это тоже правда, но личная, доступная отдельному человеку, сообразно уровню его сознания.
Так значит, истины были введены специально, чтобы скрыть суть - Правду. И все они никогда не достигнут уровня правды.
Прочее непознанное
Как родилось и образовалось слово ИСТИНА... где и в каком источнике оно употребилось впервые...?
Еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное.
Иегова — это «Бог истины». Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать . Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности. Все, что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова — истина. Они всегда правильны и не имеют ничего общего с неправедностью и грехом.
В компании НА ТРОИХ, поскольку ИСТИНА рождается в ВИНЕ
Алексей Самохин
опять троица...
Наверно, что-нибудь из тайны...
Слышала версию 'из тины'. Но не знаю, таково ли происхождение слова 'истина'.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Истина
Впервые философское понятие истины введено Парменидом как противопоставление мнению.