Прочее непознанное

Как родилось и образовалось слово ИСТИНА... где и в каком источнике оно употребилось впервые...?

Истин ((а), (ы)) - из (звучит одинаково с "с") тины (а). Когда одна, истина, когда много - истины. Это неспроста так. Ведь в единственном числе она нечто неясное, а вот в множественном - ба! да это же из тины, то же и означает. Муть. Кто сомневается еще, пусть повторит слово истины-изтины вслух, пока не услышит сам. Вот вам и прямой смысл. А зачем оно названо отдельно от правды и муть вроде тоже? В чем умысел?
А в подмене. Ведь нам известно уже, что истины сложны для разумения, таинственны, а значит - ложны!
Правда то и означает, что мы мы говорим и слышим, никаких толкований, только прямота. Прав да! (если непонятно еще, скажем: да, прав). Заметим также, что она всегда только в единственном числе, много правд не бывает. Можно услышать, как говоруны нам талдычат: у каждого правда своя. Что же в этом? Подмена слов - мнение на правда. Да, у каждого свое мнение, больше того, у каждого лишь своя ЧАСТЬ правды. Но это не одно и то же, иначе подмены никакой не было бы. Вспомним, что правда всегда только одна и не бывает многих правд, это безсмыслица. Часть правды это тоже правда, но личная, доступная отдельному человеку, сообразно уровню его сознания.
Так значит, истины были введены специально, чтобы скрыть суть - Правду. И все они никогда не достигнут уровня правды.
Любовь Дубровская
Лучший ответ
Алексей Самохин Да вы ПРАВы... трактовать можно и так...
Любовь Дубровская Прав? Да! Она проста и понятна. На неё сделано очень много накруток всеми, кто имеет "вес" во мнениях других, "высшими сутями". Скажем, архангелами, ангелами...
Алексей Самохин ваш профильбильд мне нравится... только подкорректировала бы его немного...
Любовь Дубровская Не берусь продолжить, потому что не знаю, о чём тут речь.
Признаю величие Родной речи, и Вас приглашаю к тому же..
Язык - это то, что во рту болтает. Орган вкуса и звука. Всего лишь.
Алексей Самохин да нет.. во всей этой истории с ИСТИНой он играет Ключивую роль.... кстати вы ничего не знаете ли про ритуал обрезания языка?.. и АХНК...
Любовь Дубровская Думаю, это не ритуал, всего лишь работа логопеда - подрезать перемычку и ву-аля!
Еврейское слово эме́т, часто переводимое как «истина» (а также «правда»), может обозначать нечто твердое, надежное, неизменное, верное, истинное или несомненное.
Иегова — это «Бог истины». Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать . Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности. Все, что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова — истина. Они всегда правильны и не имеют ничего общего с неправедностью и грехом.
Svetlana Fatkhlislamova
В компании НА ТРОИХ, поскольку ИСТИНА рождается в ВИНЕ
Надежда Чобану
Алексей Самохин опять троица...
Наверно, что-нибудь из тайны...
Алексей Шумов
Слышала версию 'из тины'. Но не знаю, таково ли происхождение слова 'истина'.
Владимир Менг
https://ru.wikipedia.org/wiki/Истина

Впервые философское понятие истины введено Парменидом как противопоставление мнению.