На территории современного Ирака.
В 1898 г. на берегу Евфрата, примерно в 90 км южнее современного Багдада в Ираке, немецкий археолог Роберт Кольдевей начал поиски следов исчезнувшего города Вавилона. Немецкое восточное общество в Берлине поручило Кольдевею отыскать и раскопать чудеса технического искусства. На выполнение этой задачи археолог потратил восемнадцать лет своей жизни. Чтобы вывозить с места раскопок огромные тонны мусора и щебня, он выписал из Европы переносную железную дорогу. И добился успеха.
Он обнаружил Вавилонскую башню, массивное, монолитное внутри, многоярусное сооружение (зиккурат) в честь бога-покровителя Вавилона Марджука. Правда, от девяностометровой башни сохранились лишь отдельные участки фундамента и гигантский холм щебня.
Самые фантастические предположения об облике упоминавшейся уже в Библии Вавилонской башни строились ещё задолго до того, как археологи начали раскопки некогда всемирно знаменитого Вавилона. Одной из самых впечатляющих и известных художественных фантазий на эту тему стала картина художника Питера Брейгеля Старшего.
Раскопки, проведенные Кольдевеем и другими исследователями, помогают нам составить представление о том, как в действительности выглядела Вавилонская башня. Это была монолитная многоярусная башня высотой 90 м с квадратным основанием со сторонами длиной 90 м.
На том месте, где когда-то возвышалась башня, теперь растут пальмы между насыпными холмами и илистыми углублениями.
Долгое время этот рассказ о башне считали сказкой. Древнегреческий историк Геродот много путешествовал и побывал в разных странах, своими глазами видел не только все семь чудес света, но и Вавилонскую башню, которая называлась Этеменанки и была похожа на египетскую пирамиду, состоящую из семи маленьких пирамид. Построенная в незапамятные времена, она была восстановлена в 7 в. до н. э. вавилонским архитектором Арадаххешу.
В священной книге Библии о Вавилонской башне рассказано много чудесного. Там записано, что некогда люди говорили на одном языке и, возгордившись, решили построить башню до небес, чтобы сравняться с богами. Завершить задуманное им не удалось: боги разрушили строение. А люди стали говорить на разных языках и потому больше не понимали друг друга. Они разбрелись по всему миру и стали жить порознь.
Этеменанки имела восемь этажей: семь надземных и один подземный, который назывался Кигаллу, но его показывали лишь немногим людям, заслуживавшим доверие священников. Кигаллу был выкрашен в черный цвет.
В Библии сказано, что боги разрушили Вавилонскую башню. Прекрасная, разноцветная Этеменанки погибла от сильного землетрясения. На том месте, где она когда-то стояла, ученые нашли множество кирпичей, разбитых на мелких кусочки.
Первый надземный этаж поднимался на высоту 33 метра, стены его были выкрашены белой краской. Второй этаж был значительно меньше — 18 метров, он имел особый, сине-красный цвет, который назывался пурпурным. Следующие этажи были еще ниже — по 6 метров, зато на солнце они ярко сияли, словно радуга — синим, ярко-красным и серебряным цветом!
На самый верх — в храм Мардука, не пускали никого. Считалось, что там живет бог, и людям, даже священникам, там делать нечего. Исключение делали только для девушек, которые приходили развлечь бога песнями и танцами. Специально для него там установили золотую кровать и стол. Прилетит усталый бог в свой золотой храм, поест разных угощений, которые ему принесут девушки, послушает их песни, да и заснет до утра, чтобы отдохнувшим и полным сил вновь отправиться по своим божественным делам.
На самом верху стоял золотой храм Мардука — главного бога вавилонян. К башне была пристроена длинная каменная лестница, которая вела на третий этаж. Дальше нужно было идти по круговой лестнице, обходя вокруг третий этаж, четвертый, пятый, шестой.
Прочее непознанное
где находилась вавилонская башня???
Анна Савиновских

неужели в Вавилоне?!. .
:)
Да, ракету делали.. . от потопа сбежать хотели.. . :))))))))))))) не срослось, заразили...
Неужели в Останкино?
Думаешь, где-то находилась?
а где карта местности
а мини копия не ее в Пизе стоит? точнее падает... =)))))))
апврвр