Прочее непознанное
А за что наказали строителей Вавилонской башни? ? В чём себя проявила их гордыня??
91 метр. . маловато будет. . И повыше строили.

Видимо за то, что кроме Земли покусились и на Небеса.. .
Это своего рода заявление - Бог не нужен.
Marisha Beznosuyk
Добрый вечер) А каким именно образом они покусились?)
Бог перепугался, что они достроят до облаков - где он в то время обитал. Но потом он понял, что дело глухое, и перебрался подальше отсюда. Поэтому когда начали летать братья Монгольфье, он их уже не поражал молниями. Потом он некоторое время пытался срывать космические запуски, но и тут понял, что глухо. Поэтому теперь он перебрался в шестое измерение и присутствует везде сразу. Так оно безопаснее - а то что-то слишком непоседливые создания у него вышли, так и лезут, не дают старику покоя....
Не платили откаты "начальнику строительства" из соседней страны.
хех.. .
...
сочинские страители тож нидапанимають...
...
потомки Хама не хотели быть
рабами потомков Сифа и Иафета,
вот и хотели построить башню такую,
которая сделала бы их
самыми великими из всех людей...
рабами потомков Сифа и Иафета,
вот и хотели построить башню такую,
которая сделала бы их
самыми великими из всех людей...
В их совместной гордыне, позволявшей им из-за их строительства думать,
что эта их коллективная деятельность делает их равными Богу.
Не буду повторять известные исторические версии. Возможно, что начали халтурить, зарплату большую требовать, митинговать собрались)
=)" Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой... "
ПАМЯТНИК
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
Так! — весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастёт моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.
Слух пройдет обо мне от Белых вод до Чёрных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчётных,
Как из безвестности я тем известен стал,
Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.
О Муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринуждённою рукой неторопливой
Чело твоё зарёй бессмертия венчай.
1795год Державин Гавриил Романович
ПАМЯТНИК
Металлов тверже он и выше пирамид;
И времени полет его не сокрушит.
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастёт моя, не увядая,
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринуждённою рукой неторопливой
Чело твоё зарёй бессмертия венчай.
1795год Державин Гавриил Романович
Не согласовали строительство с вышестоящей инстанцией.
Просто Бог не терпел никакой конкуренции. Побоялся, что люди доберутся до его уровня, ему-то хотелось единоличным правителем быть-а тут эти на теплое местечко покушаются. Вот и покарал.
экзотерическое понимание "спасения одного*(Пратьека-будда, "тому название")
процветает и доныне. .
--
хотя эпоха "та" закончилась (гордыня.. нет) )
...
аллегория
[(и) "язык" Посвящённых]
процветает и доныне. .
--
...
аллегория
[(и) "язык" Посвящённых]
В Истории написано, что люди бросили вызов Богу и сказали что они САМИ построят башню до Небес. Они захотели сделать это одни без Бога за это и были наказаны.