Прочее непознанное

Что бы Вы предпочли: быть бедным, но счастливым или богатым, но несчастливым?

Понятно, что всем хочется быть и богатым и счастливым.
Но часто это требует огромных усилий и даже жертв. Вы готовы принести что-то в жертву ради обретения богатства и счастья?
Ощущение счастья исключает в себе испытывание недостатка чего- либо.. .
Быть счастливым уже предполагает обладание тем, что человеку необходимо.. . для этого ощущения.. . деньги ли это, здоровье, любовь.. .
а может и всё сразу.. .
Потому как само слово С-ЧАСТЬ-Е, указывает на то, что это комплекс частей собранных воединно для того, чтобы его испытывать.. .
И если уже рассматривать это дело до конца, счастье штука индивидуальная.. .
Кому то, чтобы сейчас почувствовать себя счастливым, достаточно съесть апельсин.. .
А кому-то поставить на колени весь Мир... )

Просто вопрос надо было сформулировать иначе: "Является ли для Вас богатство составной частью Счастья? "
Тараканова Светлана
Лучший ответ
Жандос Каримов Спасибо за ответ. Но позвольте не совсем согласиться. Счасье не в том, что ты чем-то обладаешь, а в том, что тебе достаточно того, что у тебя есть...я так думаю...))
Счастье - это когда ты ребенком ищешь под елкой подарок. Именно в этот момент ты счастлив. Через мгновение, когда ты его найдешь, ты будешь, либо разочарован, либо рад. Счастье - это предвкушение радости. В этом смысле, бедному проще быть счастливым, для него любое обретение обещает кусочек счастья. Богатым сложнее жить, чтобы быть счастливыми, им нужно постоянно искать для этого новое и неизвестное, потому что предвкушать обретение им постоянно будет мешать сознание легкодоступности всего. Жаль их, не правда ли?
Дмитрий
Жандос Каримов Мне их не жаль... Я хочу быть в их числе...
Но тут я согласна с Вами: главное не перенасытиться и не потерять чувство радости. Но ведь это чувство дают не только приобретения материальных ценностей... Богатые могут радоваться совершая добрые дела (у них больше возможностей, потому и менеценатов среди них гораздо больше, чем среди бедных), могут радоваться работая не ради зарплаты, а в удовольствие, радоваться, знакомясь с необыкновенными людьми, узнавая новые страны и т.д.
Но эту радость испытывают только счастливые люди. Увы, но, по моему, счастье - это не вопрос наличия богатства...
Быть бедным и счастливым нельзя.
Жандос Каримов можно. знаю такого музыканта, который безнадёжно беден, но при этом всегда в творчестве, рядом куча друзей и единомышленников, его обожают женщины и он по-настоящему счастлив, потому что вполне доволен тем, что есть, даже если его каждодневный рацион - тарелка свареных макарон и стакан чая...
и ещё: большинство наших сограждан - бедные.. но разве среди них нет счастливых?
Екатерина Шуганова Зачастую именно богатые несчастливы: много суетятся в заботе о том, как им приумножить или сберечь своё богатство (при этом забывая о самом главном - о спасении своей души от власти греха над нею), жадничают (чем больше имеют, тем больше хотят), губят свою жизнь в увеселениях и других удовольствиях...

Вот если понимать богатство именно как довольство человека любым положением (любой жизненной ситуацией), в каком бы он ни оказался - это другое дело. Вот и говорят: не тот по-настоящему богат, кто много имеет, а тот, кто довольствуется тем, что он имеет (даже если живет совсем бедно - есть крыша надо головой, одежда и еда - он и тем вполне доволен). В этом смысле - да, хотя он имеет мало - но богат и вполне счастлив. С этим я согласна.
Зафарбек Машарипов Тогда-счастливым,можно быть богатым и глубоко несчастным человеком.
Безусловно счастье важнее. Я выбираю счастьё.
а вот я не соглашусь - если даже и беден, но счастлив.... то больше на фиг ничего не нужно!
Конечно быть счастливым!
У меня наооборот: готов принести в жертву все погремушки и прочую потребительскую хрень, если это поможет стать счастливее и давно бы освободился от этого, но близкие люди ценят все эти блестяшки, которые внушает покупать зомбоящик.
счастье понятие относительное, и быть богатым не значит быть несчастным. Это значит, что ты добился высот - вот это настоящее счастье. Когда у тебя есть карьера, семья и свой личный дом - это моё счастье. И богатые люди намного счастливее, нежели нам их в нехорошем свете показывает общество нищебродов, которые сами ничего не добились и просто завидуют. Под ор коллекторов есть доширак, пить как лошадь и смотреть первый канал - ваше счастье? Спроси у бомжа, счастлив ли он от своей жизни
Sofia Lozhkina
А можно вариант 50 на 50?