Прочее непознанное

Кто и где, каким образом впервые обосновал ---Торги Аукциона?... Что вообще известно об этом?..))...

Как таковые аукционы начали появляться в Европе в 16-м веке, но еще во времена Цицерона встречаются заметки на подобные торги. Родоначальником аукционов признано считать Голландию

Аукционы стали появляться затем в Англии, Франции и повсеместно. Аукционная форма торговли возникла как способ быстро превратить имущество в деньги или же собрать необходимую для удовлетворения должников сумму.

Самый старый из действующих аукционных домов в Европе — Stockholms Auktionsverk — был основан в 1674 году и чем только не торговал. На нем, например, сто лет назад купил подержанное пальто господин Ульянов (Ленин) . Там же продавались художественные коллекции шведских королей.

В 1716 году в Амстердаме, на еще одном аукционе, который проводил в своей картинной галерее Георг Гзель, русский царь Петр I купил более сотни картин европейских художников.

К середине XVIII века Европа была уже наводнена аукционными заведениями. С 1731 года действует аукцион в шведской Уппсале

В Париже лидирует конгломерат французских антикваров в Hotel Drouot, в залах которого проходит несколько торгов в день, а также Tajan, который в последнее время стал проводить торги русского искусства.

С 1793 года в Лондоне действует аукционный дом Bonhams.

Sotheby's открылся в 1744-м, его основатель Сэмюэль Бейкер продавал книги и очень быстро пошел в гору — в 1823 году, например, фирма занималась продажей библиотеки Наполеона. После смерти Бейкера в 1778 году фирма перешла его племяннику, Джону Сотби.

С 1913 года Sotheby's начал продавать живопись, а потом и любые предметы роскоши — автомобили, вина, драгоценности, поместья. В последние полсотни лет Sotheby's — открытое акционерное общество.

В 1766 году основал свой аукционный дом Джеймс Кристи.

Различие между двумя конкурентами сформулировано давным-давно: Christie's — это джентльмены, которые стараются казаться торговцами, Sotheby's — торговцы, которые стремятся казаться джентльменами.

Сейчас различие в стратегии и тактике обоих домов фактически свелось к нулю, и разница между ними сохранилась только в антураже.

Главный зал Sotheby's расположен на забитой дорогими магазинами лондонской Нью-Бонд-стрит — на улицу выходит узкий сектор дома со скромной дубовой дверью. И только внутри, в практично и скромно оформленных выставочных и аукционных залах становится ясно, что на самом деле помещения фирмы занимают целый квартал между параллельными улицами.

Здание Christie's на аристократической Кинг-стрит, неподалеку от Сент-Джеймского дворца — настоящий дворец с мраморной парадной лестницей, анфиладой высоких залов с лепниной. И если в зал Sotheby's можно рискнуть зайти в джинсах, то на Christie's это не приветствуется.
Елена Cергеева
Лучший ответ
Ольга Максименко Благодарю за такой Интересный и Обоснованный Ответ..))....
тут много сказали.. .
однако, лично я, считаю началом аукционной торговли = работорговлю.. . и само развитие человеческих качеств... умение торговаться аргументированно, в каком-то смысле, заложено в нас природой...)) )
философия с психологией, однако.. . )))
и начиналось это, как раз, без "общественно признанной" обоснованности.. . )))
Лариса Милка
Ольга Максименко Да..Вы правильно считаете...видно с торговли всё пошло--поехало..))...
Роль аукционов в международной торговле некоторыми товарами велика. Например, через международные аукционы в США и Канаде реализуется свыше 76 % продаваемой этими странами пушнины, в Дании — 90 %, в Швеции и Норвегии — примерно 95 %. В бывшем СССР около 80 % всех пушно-меховых товаров продавалось через Ленинградский аукцион. Через международные аукционы реализуется около 70 % чая, продаваемого на мировом рынке, 90-95 % немытой шерсти, экспортируемой Австралией и Новой Зеландией.

Исторически сложилось так, что для каждого аукционного товара имеются свои центры аукционной торговли.

По пушнине и меховому сырью главными центрами торговли являются: Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Монреаль, Лондон, Лейпциг, Копенгаген, Осло, Стокгольм и некоторые другие. Всего в мире проводится свыше 150 международных пушно-меховых аукционов.

Важнейшими центрами, где осуществляется торговля немытой шерстью, являются Лондон, Ливерпуль, Сидней, Мельбурн, Кейптаун, Веллингтон (Новая Зеландия) .

Торговля цветами сосредоточена в Нидерландах, где постоянно действует в нескольких городах система цветочных аукционов.

Для аукционной торговли чаем характерно приближение аукционов к местам производства этого товара. В Калькутте и Кочине продается около 70 % экспортируемого Индией чая. В Коломбо Шри-Ланка продает также 70 % вывозимого чая. Африканские страны (Кения, Танзания, Уганда и др. ) подавляющую часть экспортируемого чая реализуют через аукционы в Найроби и Малави. Мировую известность приобрел чайный аукцион в Сингапуре, где принимают участие фирмы из Японии, Австралии, КНР, ДНА. Чай, произведенный в Индонезии, а также в Индии, Шри-Ланке, реализуется через аукционы в Лондоне, Гамбурге, Антверпене.

Важнейшими центрами торговли табаком являются Нью-Йорк, Амстердам, Бремен, Лусака, Замбия) ; цветами — Амстердам, Аалсмер; овощами и фруктами — Антверпен и Амстердам; лошадьми — Довиль (Франция) , Лондон, Успенское (под Москвой).