Каким ластиком. . стирать.. . прежние, старые, полузабытые, не нужные, разбитые. . Обиды?.. )
Сами. . пройдут?.. )
Зачем нужны. . Обиды.. . Нужны ли. . они имеют ли.. . какое-нибудь значение?..)
Прочее непознанное
Обида С этим чувством мы знакомимся еще в раннем детстве и продолжаем встречаться во взрослой жизни. Кто-то склонен обижаться реже, кто-то – чаще. Люди обижаются на родных, друзей, коллег по работе, детей, родителей, а иногда на судьбу, мировую несправедливость или даже на Бога. И хотя состояние, в котором находится обидевшийся на кого-нибудь человек, очень неприятное, порой мы держимся за эту самую обиду как утопающий за спасательный круг и упорно не желаем с ней расставаться или, наоборот, желаем, но не очень-то получается.
Обида — это чувство, возникающее у человека тогда, когда, как он сам считает, с ним обошлись несправедливо. Обида возникает в ответ на доставленное огорчение, оскорбление, негативный отзыв, насмешку, игнорирование просьбы, причинение боли (физической или душевной) . Причем действие это должно исходить от кого-то значимого для нас. Одно дело, когда «неудачником» обозвал какой-то случайный прохожий, и совсем другое дело, когда это сказал тот, кого вы считаете своим близким другом. Причем, чем более значим для вас этот человек, тем сильнее чувство обиды. В основе этого чувства лежат неоправданные ожидания, а еще точнее – рассогласование наших ожиданий с реальным поведением значимого человека.
Это чувство знакомо практически каждому человеку. Просто у кого-то обида занимает почти всё жизненное пространство, а кто-то научился с этим чувством справляться и лучше понимать себя и свои желания.
Чувство (эмоция) обиды - чередование протеста, обвинений, агрессии и переживаний страдания, используемое для привлечения внимания и давления на партнера. Обида и чувство обиды
Для большинства людей обида и чувство обиды - естественные синонимы, однако это не так. Если быть точным, то обида - это житейская ситуация (несправедливое нарушением прав, нанесение ущерба для чести или статуса) , а чувство обиды - переживание этого события.
Обида (как в детстве, так и во взрослой жизни) – отличное средство для манипуляции, то есть достижения желаемого не путем договора, а в обход интересов другого человека. Отличная пара – обида + чувство вины.
Один обижается, другой чувствует вину (часто не понимая даже за что) и из этого чувства делает всё, что от него хотят. Иногда это работает всю жизнь, когда есть внутреннее, подсознательное согласие обоих. А иногда второму надоедает, и он может уйти из отношений, если партнер не меняется.
Обида это сигнал к тому, что отношения сейчас хорошо бы обновить, развить, посмотреть на них повнимательнее. А может быть просто отдохнуть – с этим сейчас в обществе большой дефицит. Возможно, обиды появляются от того, что сам себя загнал и не даешь себе передышки. Тогда любое замечание извне вызовет неадекватную реакцию, возможно обиду.
Для каждого это чувство имеет свою степень, из-за чего оно порой становится невыносимым. Казалось бы, зачем оно нужно, обида... сколько жизней покалечело оно. Но нет... не все так просто, порой мы сами хотим обид, нам нравится обижаться, заставлять переживать кого-то, беситься или заставлять кого-то бегать за нами, испытывая вину.. .
Зачем нужны... Обиды... Порой они помогают нам понять, насколько дорог нам именно этот человек! Ведь, если бы он ничего не значил в нашей жизни, то и его поступки не вызывали в нас таких эмоций... ведь, иногда мы обижаемся даже не на поступки, а на их отсутствие или недостаток внимания.. .
Лучшее противоядие от обиды - прощение... и если эта эмоция помогла вам понять насколько дорог человек... нужно научиться гасить в себе обиду... если вы не хотите его потерять
Самое горькое чувство на свете.. . Обида?. . Она неумолима?..)

Они имеют значение с точки зрения стоит ли продолжать отношения с человеком, нанесшим обиду
Она неутолима.. . Нужна для убежища.. . ))
Нет. Разачарование.