Прочее непознанное

Почему предание об исчезнувшем народе дошло до наших дней? (вопрос был задан в произведении вересковый мед)

Не совсем понятна постановка вопроса... В самом произведении такого вопроса нет, во всяком случае, в русском переводе баллады.

Баллада повествует об истреблении королём Шотландии «маленького народа» (англ. dwarfish folk), прежде населявшего эти земли, — Стивенсон называет их также «пиктами». Исторические основы баллады довольно сомнительны, поскольку пикты в действительности были не уничтожены, а ассимилированы скоттами в IX—X вв. , — и сам Стивенсон замечал это в авторском примечании к публикации «Верескового мёда» в своей книге «Баллады». В то же время некоторые исследователи указывали на сообщения средневековых хронистов о последних пиктах, обитавших на окраинах Шотландии ещё в середине XV века, связывая балладу Стивенсона с какими-то преданиями, относящимися к тому времени.. .

Почему предание дошло до наших дней? Потому что пикты-загадочный народ. в некоторой степени, благодаря историкам, изучавшим и изучающим их феномен.

Пикты. - Проблема происхождения и этнической принадлежности пиктов окончательно не разрешена до сих нор. Известно, что пикты населяли терригорию Ирландии, Британии и прилегающих островов до прихода сюда кельтов. Возможно, пикты были одной из ветвей древнейшего иберийского племени, заселявшего докельтскую Европу. В Испании ибсры позднее смешались с пришлыми кельтами и образовали народ кельтиберов; нечто подобное, похоже, произошло в Шотландии, где пикты были ассимилированы скоттами.

Пикты были великие строители.. . -Мегалитическая культура Британских островов, самым известным произведением которой является Стоунхендж, возникла задолго до прихода сюда кельтов - бриттов и гэлов (скоттов) . Всегда существовал соблазн связать эту культуру с докельтской и даже дочеловеческой расой строителей - богов или полубогов. "В шотландском фольклоре пикты часто представляются темной расой пигмеев или подземным народом и порой отождествляются с эльфами, брауни или фэйри. Дома пиктов - это подземные сооружения, которые приписываются им, обнаруженные на восточном побережье Шотландии и на Оркнейских островах" .Необычная внешность пиктов в нашем предании кажется подходящей для сказочного "подземного народа".

Пикты обладали секретом приготовления сладкого хмельного напитка из вереска. (эль)
"Последний из пиктов" - предание, бытовавшее в графстве Галлоуэй, на юго-западе Шотландии, где, согласно традиции, этот загадочный народ обрел свое последнее пристанище. Данное предание послужило первоисточником знаменитой баллады Р. Л. Стивенсона "Вересковый мед". Существовала другая версия этой истории, согласно которой отец после смерти сына бросился со скал и разбился. Традиция говорит, что это произошло на скалистом побережье Mull of Galloway, где жили последние пикты и где веками сохранялось это предание о них
Юлия Москаленко