Всем доброго времени суток!Многие помнят замечательное стихотворение "Вересковый мёд".
А Вы смогли бы поступить так ,как отец поступил со своим сыном? Я не смогла бы ..По крайней мере мне так кажется .. Я же не была в такой ситуации.. А как смогли бы поступить Вы .. Вопрос морально тяжелый ..,Благодарю,кто сможет высказать своё мнение..
Прочее непознанное
"Вересковый мёд".А Вы смогли бы так поступить?(вн)
я сама бы туда смогла.. .
и дочь осталась бы малюткой медоваром с секретом !!!))))))))\
иначе, для меня тоже нереально !!!
Ирина Чикурова
Добрый день,Алёнка!!!Последнее время что-то часто вспоминаю это стихотворение
По-моему, у отца было только 2 варианта: быстрая смерть сына или долгая его пытка на костре. Он выбрал для своего ребенка быструю смерть, а для себя пытки.
А, правда, возможен и 3-й вариант - рассказать секрет и спастись обоим, но, похоже, благополучный исход был маловероятен - у короля была цель истребить весь народ, что он практически и сделал.
Так что, пожалуй, в этой ситуации пришлось бы поступить так же.
Ирина Чикурова
спасибо за ответ.. но ведь можно было бы и выдать тайну напитка,их могли бы и отпустить..
Нет. Я слабая. Я бы просто молилась Богу и ждала от него помощи.
Ирина Чикурова
спасибо Вам за ответ..
Привет, Лера! !
Возможно, я рассуждаю как женщина, но для меня никакой мед не стоит жизни моего ребенка; -))
Даже ни одной слезинки; -)
Да и в детстве, когда учила эту балладу, я думала так же.. .
Даже ни одной слезинки; -)
Ирина Чикурова
Полностью с тобой согласна!!!Открыл бы тайну этого напитка...Жизнь -самое дорогое!!!Приветик,Cветочка!
Красивый и страшный вопрос, Лерочка!! ! Смогла бы я.. . Нет, конечно. Я бы не только тайну, свою жизнь отдала бы до последней капельки за своих детей, за их счастье и благополучие.. .
Замечательная, любимая с детства баллада. Красивая, грустная, и волнует до глубины души.
Но, перечитав балладу еще раз, мне кажется я нашла в ней новое понимание. Секретом мёда надо было поделиться!
И не в последний момент, когда народ малюток-медоваров уже безвозвратно погиб, а гораздо раньше. Когда была возможность реально выбрать между психологией "собаки на сене" и чем-то другим, что называется заботой о людях не на словах, а на деле. Сделай малютки-медовары правильный выбор, — кто знает, как сложилась бы их судьба.
Ирина Чикурова
я с тобой согласна..В последние дни что-то часто стала вспоминать стихотворение ..вот такой трагический вопрос навеяло
Да, малютки-медовары-славные существа. Но, я думаю, что ни одна тайна не стоит жизни ребёнка. Пускай бы шотландский король узнал бы эту тайну за семью замками и варил себе мёд сам.
Ирина Чикурова
спасибо...я с Вами согласна..;ЖИЗНЬ-это всё!!
Нургуль Есилбаева
Король бы всеравно убил бы медорваров а отец просто хотел чтоб его сын умер не мучительной смртью а быстрой.
Идиотизмом не страдаю. Средневековым радикализмом тоже.
Ирина Чикурова
спасибо !!но речь именно о той ситуации..
Да я бы за секрет своей самогонки всю деревню в овражек укатал. И сам бы сиганул следом.
Ирина Чикурова
секрет напитка дороже жизни?
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед! "- можно говорить и о смелости и о мужестве. Но я добавлю с точки зрения осознания собственных чувств. Если мы не способны высказать свои чувства ближним, то сталкиваемся с конфликтами, мучениями. Вроде, ну догадайся, что я сейчас думаю, чувствую и т. д. Здесь как раз-таки нужно сказать эту сокровенную тайну, поделиться чувствами, чтобы стало легче.
Моя святая тайна -
Ирина Чикурова
спасибо за Ваше мнение
надо бы напомнить сюжет.. . для начала...
Ирина Чикурова
Есть на Яндексе ..Целиком приводить не могу,,большое стихотворение.Отец рарешил врагам убить своего сына ,боясь ,что сын откроет врагам тайну напитка . Потом ,конечно ,после казни сына врагам ничего не сказал ..Лучше сами прочитайте .Так и набирайте -Вересковый мёд..
Видимое произведение гармонически выражает невидимую мысль, поэтому искусство жизни также является гармонией между поступками и нашим образом мыслей.
Жизнь, дороже всех секретов всего мира.
Если ты ценишь свою жизнь, помни, что и другие не меньше ценят свою.
Еврипид
Жизнь, дороже всех секретов всего мира.
Еврипид
Ирина Чикурова
Большое спасибо за ответ!!!Жизнь-это самое дорогое ,что у нас есть..
Отдать жизнь ребёнка за идею, пусть даже самую, что ни на есть, священную, не смогла бы никогда, скорее смогла бы пожертвовать своей.
Ирина Чикурова
Леночка!!Я с Вами согласна.. Жизнь-это самое дорогое,что у нас есть,тем более жизнь ребенка... Никогда не хотела и не хочу понимать ,зачем отец так поступил.. секрет напитка оказался дороже жизни...