Прочее непознанное

Вера нуждается в доказательствах.. . От кого доказательства? От того, кто верит? Или от того в кого верят?

Еже ли нет, то зачем ЧУДО? ?
Кста, совсем необязательно о Вере в Бога. Вера в человека требует доказательств?
-личный опыт, -лучшее доказательство. .
пусть, вначале ,"он"-житейская мудрость",позволяющая творить малые чудеса, в собственном быту (бытии) ,
помогая приспособится в этом мире. .
но затем "он" и станет верой, должен стать!!, -
-той, с "горчичное зерно",
но не для того чтобы двигать горы,
доказывая остальным,
которые на подходе к "ней"-силу её..
она, твоя, - ТО, что убирает камни с путей идущих за тобой,
как "ранее" кто-то убирал их с твоей тропы, невидимый. .
-ты, сам, существующий без доказательств!) )

Я ЕСМЬ!
Saylan Bizarre
Лучший ответ
Если вера НУЖДАЕТСЯ в доказательствах, значит она их имеет. Независимо от того, осознаём мы это или нет. Она их получает по каким-то своим каналам из подсознания и переводит на уровень сознания уже в готовом варианте решения - ВЕРЮ и точка.

К тому же сейчас достаточно много исследуют реакцию мозга на религиозную тематику и пишут об этом в научных журналах. Это для Фом (Фомов? Фомей? ) Неверующих.

"Впервые за всю историю науки ученым удалось доказать, что вера в Бога живет не только в душах, но и в мозге.
В исследовании принимали участие как верующие, так и атеисты.. .
...Результаты сканирования мозга участников эксперимента выявили, что при размышлениях о Боге и религии у них активизировались отделы мозга, связанные с его высшими функциями. В частности, в попытках понять Божий промысел активизировался участок мозга, который, как считают ученые, ответственен за возможность читать мысли на расстоянии, иными словами – за телепатию. " Для интересующихся здесь подробнее

А для тех, кто не нуждается в подобных материальных доказательствах, но порой от жизненной усталости перестаёт ясно видеть свет впереди, "в жизни случаются чудеса - их нам показывают, чтобы мы не унывали. " (В. Бутусов)

P.S. То же самое относится и ко всем другим - житейским - аспектам веры.
Ольга Зологина
Жанат Смагулова Спасибо!!
Вот...вот он ОТВЕТ!)))
Светлого дня!
Искандар Саитбаев а когда история той "науки" придет к точному ответу на вопрос "Душа где?" (если не в мозге;))
Тот, кто нуждается в доказательствах, - не верит.. .
Тот, кто верит, - в доказательствах не нуждается.. . ))
Алеся Новик
Не-а:)
Ардак Батиева
Вера — это волеизъявление Духа.. .
с которым Разум не, всегда, согласен.. .
...
первый способен ее обосновать.. .
и в категориях доступных второму.. .
токм, далеко, не каждый второй.. .
после этого сочтет себя уместным.. .
...
а таг ничо.. .
таг — пусть требует...
вера в человека почти всегда выливается в доказательства. .
хочешь ты того или не хочешь. .
Богу вера не нужна. .

с праздником тебя.!
Shahruh Hidoyatov
Виктор Шумилкин С Праздником))
Кому нужны доказательства веры - тем, чья вера слаба, кто не самодостаточен, кто в поиске опор.
Они не нужны тому кто верит, они не нужны тому, в ком веры нет. Вера опирается на сущность человека, на то что есть в нём - если прочен фундамент, то и опасений нет обрушения, если зыбок,
то хочется поставить подпорки. Это не значит, что верящего не посещают сомнения, что разум не пытается соблазнять идеей просветления такого, что одно твоё слово о вере любого сделает твоим союзником, главное - найти аргументы. Но... это как детская игра - попытка подловить на слабО.
Что-то есть в ней нечистое, жалкое, от беспомощности оно уже проигравшего.
А вера... она самодостаточна и отважна, отчасти она есть риск вероятно, но человек делает свой выбор, ему и ответствовать перед собою за него. Доказывание же есть суетливость ради похвалы,
своего рода метание бисера.
Aleksandr Maslennikov
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Это – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера – слепа. Вера отключает сознание.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно» .
Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно. Думающий человек должен руководствоваться противоположным принципом:
«Подвергай всё сомнению» . Тертуллиан абсолютно прав в своём призыве. Абсолютная религиозная вера – это и есть вера в абсурды.
Если бы какое-нибудь учение не было бы абсурдным, то, конечно, верить в него не было бы необходимости. А вот когда предлагается абсолютный бред, то, без веры не обойдёшься.
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова (а таких людей, к сожалению, предостаточно) . Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать, напрягать свои скудные мозги. Тяжело.
А верить – легко. Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это, сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое. Рассудок напрягать не надо.
Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их «святой» веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их религии
И если задуматься поглубже, начинаешь понимать, что дело не в том, во что верят эти люди: в Лениных, в христов или в Моисеев.
Дело в их «святой» вере. Истинно и свято верующие люди – это «зомби» , потерявшие человеческий облик, представляющие собой бездумное оружие в руках тех, кто им навязал ту или иную веру.
угу. . вторую неделю смотрю в гороскопп. . ну, блин, верить что ли астрологам начать - коли одно за другим док-ва валяца. . как из рога изобилия. . (и если сказано -как минимум лампочки перегорят -так это и было минимумом)) )
сори. . по вопросу. вера, как и усе в человекке, конечно, нуждается в питании. др. разговор, что каждый свою "еду" по-разному называет. в этом и все разногласия, имхо. Не буду множить несуществующих сущностей, скажу луше, за что я раз и навсегда зауважала путина (при всей моей антипатии к нему как мущщине)) . просто на прямой америкосовский вопрос (давно) "верите ли вы в бога", он буквально секунду думал, не больше. не стал врать и лукавить. . сказал как есть да и все: "я верю в человека". пока я верю, что он в нас верит, я тоже буду ему верить ;)..
я бы сказал, что если уж вера в чём и нуждается, то не в доказательствах, а в подтверждении ...) Допустим, таблицу умножения или алфавит мы все с детства "зубрили" , принимая "на веру" ...а жизнь подтвердила, что не зря ...))
либо-либо.. . либо вера- либо знание уж.. .
..и не нада их противопоставлять.. .

первое - предвосхищение знания.. . \ на этой фазе - прекрасно жить.. . ничто не мешает.... \
второе - достигнутый опыт.... и если он убил " веру"... не нада ругать знания.. . надо задуматься о вере... .

\ а от кого доказательства.. . да лана.. . жизнь... такая доказательная.... и к " батюшке не ходи... "...\
Людмила Мерина
Книги пишут люди, а людям свойственно ошибаться. Вера НЕ нуждается в доказательствах.

P.S.
Верующий не требует чуда - он его видит.. . =)
Виктор Шумилкин А Вы не ошибаетесь?
сомнения порождают нужду в доказательствах
наверное, ето хорошо
значит, человек не отворачивается от веры, не отрицает того, во что он верил, а хочет утвердиться в ней
только фанатики не сомневаются
а человек мыслящий, а тем более, здравомыслящий, ставит под сомнение какие-то факты, и ищет доказательств
хотя.. .
верить во что-то доброе хочется без доказательств и сомнений)
Константин Малиновский http://otvet.mail.ru/comments/answer/310846328/
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрёк.
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Она нуждается в ясности, надежде и любви.
Ольга Диброва
Тому, кто верит, доказательства не нужны. Вера + доказательство - это уже факт. А чуду все верящие так удивляются именно потому, что не ждали никаких чудес. Просто верили и ф-сё)))
Вера в человека хороша сама по себе. И если он лишний раз проявит себя как человек, в которого не напрасно верили - тем лучше!
Елена Юнда
Виктор Шумилкин Доброе утро))
Вот интересно, спросил же КОМУ доказательства ВЕРЫ нужны? Богу нада доказывать нашу веру? Нет? А как с Авраамом быть??
Вера нуждается в любви.... и только.
В доказательствах нуждаются сомнения.
Вера в человека-это идолопоклонство ибо не сотвори себе кумира, вера принадлежит только Богу, а доказательства требует теорема))
Aliya Abisheva
Я думаю, что вера не теорема, требующая доказательств, но должно быть нечто, что её поддерживает, не даёт угаснуть. И вот это нечто, для каждого человека своё,индивидуальное. Для кого-то сила его духа, для кого-то - пример товарища, для кого-то книги .И т. д.
Фома Неверующий вспомнился. Ему были нужны доказательства.. .

Доказательства нужны в суде и в науке. По прочим пунктам можно проскочить частично на интуиции, частично на догадках...
Ольга Акулич
есть категория людей, которая, будучи верующими, всё же нуждается в рациональных доказательствах существования предмета своей веры.
так, самые ранние христиане "просто" верили, а Августин Аврелий, став верующим (известная красивая история про детский голос в соседнем саду) , ещё и доказывал существование Бога. Тем же самым занимаются все теологи, рационально обосновывая положения нормативного текста - Священного Писания.
Плохо наткнулся, потому что вера не нуждается в доказательствах. А чудеса- это конфетка детям, что бы укрепить веру
невозможно верить без ощущения тайны
... если человек знает что-либо, ему не приходится верить, ибо он уже знает.
...вера не требует полного познания; ибо, если вы имеете веру, то уповаете на то, чего не видите, но что есть истина.
...И ныне, как я сказал о вере, что она не является совершенным познанием, так же говорю и о словах моих. Вы не можете познать их истину сразу, в совершенстве, ввиду того, что вера не есть совершенное знание.

я хочу показать миру, что вера есть надежда на то, чего мы не видим, а потому не возражайте только потому, что вы не видите; ибо вы не получите доказательств, до того как ваша вера не подвергнется испытанию.
Есть знание и есть вера.
Первое нуждается в доказательствах, второе - нет.
Что касается чуда, то мне его не показывали, только рассказавали, а это опять - предмет веры.
Нет, не нуждается. Чудо мы видим каждый день!
Сам мир, в котором живём (кто-то возразит, какое
чудо, если кругом всё заср*но) - есть доказательство
того, что Бог есть, что всё гармонично и прекрасно.
Но сегодня противовес этому - деятельность человека,
загадив всё и вся, он перестал видеть то, что было
очевидным многие тысячелетия.
Что толку с чуда и какова будет вера такого человека,
который его увидит? При возникновении трудности
или неудачи по его же собственной вине он таким же
чудесным образом потеряет веру и будет ждать
очередного подтвержения, в виде чего-то грандиозного,
чтобы вновь поверить.
Вера - это ощущение присутствия Бога в душе!
Это не нуждается в доказательствах.
Вера не нуждается в доказательствах. Тогда это будет уже не вера если искать доказательства тому во что веруешь это будут знания
обюдно
не в доказатильствах, а в праверке качиства сырья!
ну, шоб торкало))))
Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего.. .
Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие.. .
О Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду. К Евреям 11:6-8, 11:32,33.
Как принадлежность к мудрости и рациональной жизни.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем ...Но да просит с верою, нимало не сомневаясь. Иакова 1:5,6.
Вера как живые дела.
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Иакова 2:14.
Полная убежденность в вере.

И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию. От Марка 9:24.
Михаил Терехин тоже вычитала
Вера не нуждается в доказательствах - веру ты просто чувствуешь ...
Вера не нуждается в доказательствах - они её убивают, превращая в твёрдое знание.. . :))
Вера, возможно, нуждается в свидетельствах.. . А чудеса лишь укрепляют уже существующую веру.
Ilqar Nacafov
О вере разглагольствовать вообще - пошлость,
Тем более, о доказательствах её.
К Вере в Бога человек приходит только через страдания моральные или физические. Потому что через них человек находит свое предназначение и путь. Именно страдания выводят на истинный путь - Путь Веры.