В настоящее время, когда государство отрастило себе бессмысленно «толстый живот» , появились во всех полях деятельности и во всех специальностях, кроме деятелей еще и «представители» , как то: помимо ученых еще литераторы: помимо страждущих слоев народа еще и болтающие и хвастливые бездельники, считающие себя «представителями» этого страдания, — не говоря уже о профессиональных политиках, которые благодушествуют и при помощи крепких легких «представительствуют» общественные нужды перед каким-либо парламентом. Наша современная жизнь стала страшно дорога ввиду массы посредников: между тем в античном городе, а как отголосок древности — и во многих городах Испании и Италии, каждый выступал за себя и не дал бы даже ломаного гроша за такого современного представителя и посредника.
Наибольшее отвращение возбуждали во мне до сих пор лизоблюды духа — их можно уже теперь найти в нашей нездоровой Европе повсюду, и, что их особенно отличает — это полнейшая чистота совести. Они, пожалуй, немного мрачны, немного air pessimiste, но главным образом прожорливы, грязны, марки, вкрадчивы, пролазы, вороваты, паршивы — и невинны, как все маленькие грешники и микробы. Они живут за счет умных и остроумных людей, полной пригоршнею бросающих людям свой ум и свое остроумие; они знают, что богатым духом свойственно беззаботно и даже расточительно, пренебрегая мелочной осторожностью, день за днем раздавать себя и свое. Ибо дух плохой домохозяин, и сам не замечает, как все живет и питается за его счет.
Прочее непознанное
почему у нас две России,и есть ли у нас справедливая власть?
Натуся ***
Чудесное эссе ! Получил удовольствие.Хотя впору выть с тоски.Хотя бы по тому же натуральному хозяйству.Представляете этот рай? Большая часть населения живет на земле.Электричество,газ,интернет,техника.А оставшиеся урбанисты производят на заводах,изготавливают на фабриках,извиваются в клубах.И все счастливы....
Ну если б была то и вопроса такого не родилось бы))))
Была как то Царская власть, а потом стала Советская. Сейчас мне кажется перемена назад в будущее.