Прочее непознанное
Вам не кажется что скептицизм по натуре своей крайне эгоистичен?
Любое самоосмысление эгоистично, так как его пределом является собственная логика. И оторваться от неё, пересмотрев со стороны, затруднительно. . ведь, казалось бы, везде, где бы ты не думал, то самое "я". Шаг к эгоизму сделать просто, а вот обратно..
St Carbon
...думаю в таком случае стоит подчеркнуть объём эгоизма, который так свойствинен скептицизму...не переживай я понял твою мысль и на абсолютную истину не претендую...
не думаю, что скептики отрицают всё...Скептицизм говорит о том, что мир непознаваем по причине условности нашего знания о нём. Там, где мы думаем, что всё уже известно, непременно существует что-то, о чём мы ещё просто не знаем.
"Скептицизм -в античной философии течение, представители которого не выдвигали никакого положительного учения о мире и человеке и не утверждали возможность истинного познания, но воздерживались от окончательного суждения обо всем этом. " В этом определении обратите внимание на слово"положительного". Из-за этого весь сыр-бор. Раз нет "положительного", значит есть"отрицательное".Сократ в своей Апологии (спасибо одному пользователю, вынудил меня внимательно прочесть Платона) излагает один из девизов скептиков"я знаю, что ничего не знаю" со своей точки зрения. С точки зрения, насколько знание о собственном незнании положительно для воспитания в человеке добродетели. И доказывает, что человек, осознающий скудность личных умственных ресурсов полезнее для общества, чем научный стипендиат, гордящийся количеством приобретённых знаний. Польза философа-скептика в том, что он учит подрастающее поколение скромности. А никак не эгоизму. Иметь суждение можно всем, но нельзя его абсолютизировать. Вот как-то так я себе представляю скептицизм. Или вы что-то другое спрашивали? .