Прочее непознанное

Почему говорят, что надо жить так, чтобы было Что в старости вспомнить? Ведь в старости ничего уже не помнишь?

Джавид Алиев
А что мы стараемся запомнить в повседневности.. .
Тысячи НАДО, УСПЕТЬ, НЕ ЗАБЫТЬ СДЕЛАТЬ.. .
И это всё наш ум, следящий, чтобы память не подвела,
заставляющий порой списки дел составлять на день и неделю.
Но... душа вольна и мудра, она способна, улыбаясь вероятно,
вот этой нашей суете, без которой нам себя не помыслить,
потихонечку в свою копилочку отбирать то, что мы видим,
чему бываем сопричастны, но даже если и счастливы этим,
даже если радуемся, всё одно, ворча и ругаясь от этого к
НАДО, СДЕЛАТЬ, УСПЕТЬ.... А она всё это собирает, копит,
хранит бережно - для нас, для нас в том времени, когда - ну
настанет же оно, можно уже никуда не спешить, кончилась
работа, скромнее и тише стали скорости жизни, появилось время
просто посидеть, глядя в небо... и тогда она начнёт доставать для
нас.... встречи... слова.... закаты и рассветы, от вида которых когда-то
перехватывало дух... размышления, прерванные в спешке... фотографии,
спрятанные в альбомы... покажет нам заново через кем-то подаренные
безделушки этих людей... и напомнит о тех чувствах, что были в миг
дарения.... Так что вот жить надо.... просто жить. Не боясь, что в старости
вспомнить будет нечего. Была бы старость, а уж воспоминаний... на много
лет в ней хватит, пока не устанешь и не поймёшь_Всё, вот теперь я готова... .
И восторг начала жизни пережить как будто бы опять...) )
Ольга Авдюкова
Лучший ответ
Джавид Алиев Доброй ночи, Танечка!)))
не дай Бог никому доживать в беспамятстве. .
старики помнят, причем о детстве, юности воспоминания ярче, чем о вчерашнем дне

вспомнилась притча о двух лошадях:
когда они были еще молодыми, в жеребячестве, выпало им выбирать себе дальнейшую жизнь.
одна лошадь была ленивая, выбрала не тяжелую работу - круг вращать, ее впрягли в этот круг, она и вращала его, ходила вокруг колеса - особо не перенапрягалась, знай ходи кружком. . а другая стала возить тяжелые повозки с грузом, экипажи с людьми, да всадников на себе ...обе состарились, вместе в стойле доживали свой лошадиный век. . у одной перед глазами только ее цокающие копыта по кругу - по кругу, и все, а другая вспоминала в каких местах бывала, какие горы, да леса, поля ею истоптаны, какие города видела, людей, лошадей, в каких табунах ночевала, да в реках купалась, на каких праздниках нарядных детей катала, а они ее сахаром кормили, как скакала под дождем, да навстречу ветру. . вспоминала и радовалась своим воспоминаниям
Sergey Sserbulov
речь, собственно, не о том:
, а — чтоб "завтра" не было тоски за пустое "сегодня"...
да шутят, наверное. . боятся старости просто. вот и шутят так.
как-то старик сказал: жить надо хорошо. потому что в старости только воспоминаниями и будешь жить.
Это так говорят эрудиты, у кого блестящая память.
вот пусть они так и живут- чтоб вспомнить: -)
А кого память и сейчас подводит.. .
Так как, говоришь. надо жить? -)
Джавид Алиев А когда я это говорила?...)))
Привет, Ириша!
...Ok...СтрастиСаростиСтаросты... ТолиЕщеБудит... в Натуре... так.. .

G.G
Глупости. . как кому дано будет. .
кузина моей бабушки. . славная была. .
и 90 её заслушивались. .

А вот короткая память и у молодых. . сбоит..)
Джавид Алиев Доброго... и славного...))
Многие все-таки многое помнят.
А говорят так, потому что воспринимают жизнь как коллекционирование впечатлений.
Тогда получается, что если человек что-то забыл, так этого и не было.
А если забыл всё - тогда получается и не жил!
Вот мы сейчас не помним свои прежние жизни - стало быть их и не было!))
Галина Зыбина
В старости страдает оперативная память, а долговременная наоборот-оживает (вроде так эти памяти называются :) )
Благодаря этому явлению, старики много рассказывают о детстве, молодости
Алибек Рахимов
а йа щас ужо ничо нипомню.
я вот сам не знаю сам почему они так говорят) ) Здрасте)