Прочее непознанное

Почему у творческих людей память хорошая сохраняется до самой, самой старости ??

*К старости лучше сохраняется не память механическая, а память систематическая. Т. е. , человек занимающийся творческой деятельностью постоянно - хорошо это помнит, что касается остального, он, как и все в его возрасте обладает забывчивостью. Пример: Бетховен, который, как известно, незадолго до смерти потерял слух, ещё раньше начал страдать сильной забывчивостью. Но до конца своей жизни он сохранил необычайную память в области музыкального искусства. Так, например, он знал наизусть многие творения любимых композиторов. В то же время он не помнил имена своих близких родственников, однажды даже забыл своё собственное имя.

/ Вейн А. М. " Память человека. "/
Катя Надежкина
Лучший ответ
Это миф. любой человек может обладать хорошей памятью! генетика может влиять например
*N
*-* Nnt
Чем больше человек различает тем больше он способен запомнить связей одного с другим. А для того кому все фон и запоминать то нечего.
мозги-тоже мышцы. их надо тренировать)) )
Асем Исаева
а ты конан дойля читала?, человеческий мозг-как чердак, его можно набить всем, нужным и не нужным, у творческого человека он забит нужным инструментом и всегда восстребованным, поэтому не захламляется до старости
Расскажу чьто ведаю о памяти, по моему восприятию сего. Во первых мозг и память вещи разные. Мозг это приемник и преобразователь мыслей в слова которые мы говорим, глаголим общаемся. Память хранится благодаря концентрации этих частиц, энергий памяти в нави теле энергий, так же разрушительные эмоции пороки разрушают как личность так и память, память негативная и не усвоенная действует разрушительно. Отсюда множество стариков в последнее время с проблемами с памятью. Образ жизни укрепившийся в последнее время на работе вечные проблемы негатив, дома так же, даже на улице во время путешествия человек сталкивается с хамством и прочим негативом. По этому и сказано: Подвижничеством знатоки Древних Вед
впоследствии достигли Безсмертия. . То есть борьба с пороками это один из путей достижения безсмертия то есть вечной памяти, так же можно сказать это изменение восприятия сознания, отношения ко всему, например любой опыт как негативный и позитивный безценен, его надо обязательно понять и усвоить, и тогда это не будет мучить человека и разрушать его структуру памяти. Творческие люди - творчество от слова творить то есть это люди созидатели, а созидатели это настроенные на позитив, вот и результат. Творческие люди прежде всего чувствуют своё предназначение и следуют ему, по тому таким людям повезло.
Еще и у ученных, вообще у тех, кто занимается интеллектуальным видом деятельность. Поскольку при такой работе в мозге появляются новые нейронные связи и мозг не только не стареет, но даже иногда (это больше у гениев) развивается до самой смерти.
Еще очень хорошо помогает медитация, при переходе измененное состояние мозг также активизируется и хорошо сохраняется. Самая простоя техника медитации: http://fs99.ru/article/personalnaya-ci-osnovy-nakopleniya-energii.html
Adilbek Turdaliev