Мир был сотворен Божественной волей. Он – иноприроден Богу. Он существует вне Бога "не по месту, но по природе" (святой Иоанн Дамаскин) . Эти простые утверждения веры подводят нас к тайне столь же бездонной, как и тайна бытия Божественного – это тайна бытия тварного, реальность бытия внешнего по отношению к Божественному вездесущию, свободного по отношению к Божественному всемогуществу, совершенно нового по своему внутреннему содержанию перед лицом троичной полноты, одним словом, это реальность иного, чем Бог, неуничтожимое онтологическое сгущение другого.
Одно только христианство, или, точнее, иудео-христианская традиция, обладает абсолютным понятием тварного. Творение "из ничего" (ex nihilo) есть догмат веры. Эта вера нашла первое свое выражение в Библии, во Второй книге Маккавеев, где мать, увещевая сына идти на мученичество, говорит: "Посмотри на небо и землю, и, видя все, что на них, познай, что все сотворил Бог из ничего" (2 Мак. 7, 28) – ek uok untwn, "из не сущих" – по переводу Семидесяти. Если мы вспомним, что uok – отрицание радикальное, не оставляющее в отличие от другой отрицательной частицы mh ни малейшего места сомнению, и что здесь оно употребляется систематически, вопреки правилам грамматики, то оценим всю выразительность этого uok. Бог творил не из чего-то, а из того, чего нет, из "небытия".
Ничего подобного нет в других религиях или метафизических системах: в одних учениях творческий акт совершается, исходя из некоей возможности устроения бытия, извечно предоставленной демиургу. В античной философии такова "первичная" материя, которую оформляет неизменное бытие. Сама по себе материя реально не существует; она есть чистая возможность бытия. Конечно, это то же "небытие", но mh on, а не ouk on: то есть не абсолютное ничто. Отображая, материя получает некое правдоподобие, становится как бы слабым напоминанием мира идей. Таков прежде всего дуализм Платона, и таково же, с некоторыми незначительными различиями, вечное "оформление" материи у Аристотеля.
В других учениях мы встречаем идею творения как Божественного процесса. Бог творит из самого Своего бытия, нередко путем первичной поляризации, которая порождает все многообразие вселенной. Здесь мир есть проявление, или эманация, Божества. Такова основная концепция индуизма, ее же мы видим вновь в эллинистическом гносисе, к которому очень близко мышление Плотина, устремленное к монизму. Здесь космогония становится теогонией. В своем постепенном нисходящем "уплотнении" Абсолютное от этапа к этапу становится все более относительным, проявляя себя в мире, низводя себя до него. Мир – это падший Бог, который стремится снова стать Богом; мир возникает вследствие либо какой-то таинственной катастрофы, которую можно было бы назвать падением Бога, либо какой-то внутренней необходимости, какого-то страшного космического "влечения", в котором Бог стремится осознать Самого Себя, либо в результате смены временных циклов проявлений и замыканий Бога в Себе Самом, как бы довлеющих самому Богу.
В обоих этих вариантах отсутствует идея творения "из ничего" – ex nihilo. В христианском же учении сама материя тварна. Та таинственная материя, о которой Платон говорит, что она может быть постигнута только при помощи "побочных понятий", эта чистая "возможность" бытия – сама тварна, как замечательно показал блаженный Августин. С другой стороны, как могло бы тварное иметь нетварный субстрат? Как могло бы оно быть каким-то дублированием Бога, если по самой своей сущности оно есть иное, чем Бог?
Итак, творение – это свободный акт, дарственный акт Бога. Для Божественного существа оно не обусловлено никакой "внутренней необходимостью". Даже те нравственные мотивы, которыми иногда пытаются обосновать творение, лишены смысла и безвкусны. Бог-Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в "другом", потому что другой – уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей. Бог потому Творец, что пожелал им быть.
Прочее непознанное
Как же образовалась Вселенная?
С помощью энергии и мысли Высшего Разума.
Достаточно пользоваться тем, что есть. Если разбираться в том - как было, можно все загнать обратно.
Образовывалась, образовывалась.. . и образовалась!
Тут хитрость в том, что она всегда была :)
Пустое, но пронумерованное пространство предполагает существование «первичного Сознания или Сверхсознания» , способного осознать Абсолютное «Ничто» и сделать его упорядоченным. На этом уровне реальности решающую роль играет «первичное Сознание» , выступающее в роли активного начала – Бога – и не поддающееся аналитическому описанию. И без каких – либо натяжек Абсолютному «Ничто» можно придать статус Творца или Создателя, ибо с Него все начинается. И это Ничто творит не материю, а планы – замыслы» 28.
Но, оказывается, Абсолютное Ничто должно обладать не только Сознанием. С точки зрения директора Международного Института теоретической и прикладной физики, доктора физико – математических наук академика РАЕН А. Е. Акимова: «Абсолютное Ничто – это среда, которая обладает, с одной стороны, программой, матрицей возможного. И в этой матрице заложены структура и свойства всех нижних уровней реальности. С другой стороны, для реализации этой матрицы, этого плана необходимо некое воздействие, или, как бы мы сказали, воля и сознание. Помимо наличия самих матриц, воля и сознание – это те два свойства, которыми неотвратимо должен обладать данный уровень. Их роль состоит в осознанной реализации (в эзотерике бы сказали – в воплощении) тех планов и возможностей, которые потенциально существуют в Абсолютном Нич
легко
Она была всегда.
Тебе нужны какие-то варианты кроме Большого взрыва? Таких вариантов и быть не должно.
Очень внезапно
Допустим, сначала было "ничего" - черная дыра! А это, как мы знаем, - некий объект с невероятной гравитационной силой, который затягивает в себя все. То что "засосано" дырой, больше не имеет места быть (тоже превращается в ничто, и это большое ничто растрет) в нашей вселенной.
1.Но по закону сохранения энергии "энергия не исчезает, а только изменяет свое состояние" можно предположить, что все ушедшее в дыру из нашего измерения вероятно переходит в другое измерение, где имеет обратный вид и обратную энергию (излучает ее либо поглощает) .
Пример: звезда излучает энергию, потом обязательно с течением огромного времени коллапсирует.. . и превращается в объект, поглощающий энергию) тобишь в черную дыру.
Можно сделать вывод, что процесс появления тел нашей вселенной систематичен, следовательно Всегда "что-то" было, ибо из "ничего" ничего не получится. А вообще само понятие слова "ничего" относительно, кстати как и самой "вселенной". Мы привыкли, что "вселенная" - это "все". А "всегда" - это "все время"... И время относительно. . Так что трудно даже обозначить рамки того, что именно вас интересует. С какого момента о вселенной вы хотите знать. . Ведь "ничего" - это тоже "что-то".
2.Либо такой процесс может просто приводить к взрыву- это уже другой разворот событий. . Все, что попадает в дыру накапливается для последующего Большого Взрыва, являющегося началом новой Вселенной, причём неизвестно в каком из измерений этот БВ произойдёт: )
3.Кстати есть еще второй вариант, противоположный. Что то, что поглощает дыра никуда не девается, и все, что на данный момент существует, в нее затянется.
так понятней)