Прочее непознанное

"Использованный шанс"... почему звучит, как Приговор?...

Елена Тришина
Упростим ситуацию. Фронт. На тебя идёт враг. У тебя один патрон! Выстрел! Шанс использован! А какой результат?!.. "В каждом деле важен результат! " (с)
Наталья Ефимова
Лучший ответ
Елена Тришина В этом случае он спокоен: всё, что можно сделать, уже сделано... а дальше - на волю Проведения!...
Странно было, если бы и дальше сидел в окопе и ...молился с патроном в обойме)
"использованный" — (
реализованный !
Артём Никишин
Елена Тришина и мне так больше нравится)
Каждый день - упущенный или использованный шанс.
Вовремя использованный шанс - это успех, удача.

А "Неиспользованный шанс"... звучит не менее сурово.. .

"Не использованный шанс,
Лишь оказанная милость,
Недопетый мой романс –
Что могло, но не случилось.
Красотой, палитрой чувств
Как умела, так пленяла,
Всё считала – лишь коснусь,
Оказалось это мало.
Обручальное кольцо
Не на тот наделось палец,
Виноватое лицо –
Ты одна из бесприданниц. "
Ляля Нечерная.
Олег Иванов
глупость человеческая безгранична. сделай выводы и не повторяйся
Вопрос осознания внезапно произошедшего. Можно пролонгировать действие чувством искренней благодарности,
Использован последний шанс.
Судьба другого шанса
не предложит.
Звучит классический романс,
Зовёт шагнуть сквозь мрак черты
похоже…

И я иду, забыв про боль.
Мне надо каплю,
малость продержаться.
Не сыграна на сцене роль,
Нельзя без боя
мне сдаваться…

Да, звучит, как приговор - использованный шанс.. .
Судьбы решение - мой приговор.. .

Последний шанс ...
Используй шанс.. . без боя не сдавайся...
Roza Hayrapetyan
Елена Тришина Спасибо!
ммм... какое фото!
Шанс, равный шанс, дан был всем, но многие из них просто не смогут его использовать до конца...
их судьба - предсказуема?...
..как приговор? Не знаю,... не думаю, что всё настолько серьёзно... точнее, я бы не был столь категоричен.
Интересно, что, когда я стою перед выбором, сделать или не сделать, всегда в голове крутится расхожая поговорка: лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал... и я делаю. Возможно, в этом заключается смысл выражения - каждый выбирает по себе.
В этом плане для меня поучительна работа академика Евгения Тарле "Наполеон". Прочтя её в детстве, я убедился, что далеко не баловень судьбы Буонапарте из Аяччо не упустил ни единого своего шанса, поскольку знал - другого не будет и воспринимал это как ДАР, но не как приговор, иначе бы он застрелился бы ещё на о. Эльба, а он мало того, что сбежал, но и собрал войско и практически победил в битве при Ватерлоо... если бы не предательство.
Вот такой он - хитрый шанс.
Саша Нет
Саша Нет А вот супруга Наполеона III Евгения Монтихо свой шанс стать королевой-регентшей упустила...из-за жадности. Находясь в изгнании в Англии, где она укрывалась от якобинской диктатуры, её бывшее величество купила сыну старую сгнившую сбрую для его коня. Результат не заставил себя ждать: подпруга лопнула, наследник французского престола, ударившись головой о единственный в округе камень, умер. Хитрый шанс? ухмылка судьбы? божье проведение?
Единственный шанс, который я никогда не хотел бы использовать, это опоздать...