Прочее непознанное

Что звёзды прячут за собой...

_____________________________________________________
Если бы мы с вами проводили урок в вечернее время на смотровой площадке обсерватории, да еще в безоблачную и безлунную ночь, то нашему взору открылась бы величественная картина звездного неба.

Какие же космические объекты мы с вами можем увидеть на небе? Конечно в первую очередь звезды. Общеизвестно, что на ночном небосводе невооруженным глазом можно видеть от 3 до 4,5 тысяч звезд. Все эти звезды принадлежат нашей галактике Млечный Путь. Самая близкая к нам звезда наше Солнце до него 150 млн км, следующая по удаленности от нас звезда Проксима Центавра ( 4,25 с. г. ) в 270 тыс. раз от нас дальше чем Солнце.

Следующие объекты, которые мы можем видеть на звездном небе – это планеты нашей солнечной системы.

Давайте пофантазируем и представим что звезды прячут от нас жизнь на этих планетах. Вот бы на минутку очутиться там, среди небесной яркой красоты и посмотреть на небесных жителей и пообщаться с ними.

А как бы хотелось хоть на секундочку встретиться с царем Цефеем и царицей Кассиопеей. Возможно и легенду о ней услышать из ее уст: «Достаточно вздорная красавица Кассиопея похвасталась своей красотой перед нереидами – дочерьми морского бога Посейдона. Те пожаловались отцу, и он наслал на Эфиопию морское чудовище – Кита, который пожирал все живое. Оракул предсказал царю и царице, что спасти страну можно, только пожертвовав их дочерью Андромедой. Девушку приковали к скале, оставив на съедение чудовищу. В это время мимо на крылатом коне Пегасе пролетал легендарный герой Персей. Чудовище было повержено, у молодых людей родилась любовь, и все закончилось свадьбой» . И на небе засияло прекрасное созвездие.

Вновь зависло млечное сиянье,
Расплываясь в смутность над судьбой,
В тусклой мгле не зримо расстоянье,
Что там звёзды прячут за собой?

Не взрастить пророчества от семя,
Истин тех, что кружит голова,
Всё вначале осмысляет время,
А потом уж мудрые слова.

Сделав сны из впечатлений ярких,
Где-то крал их призрак западни
И в весенней, праздничной запарке,
Как мгновенья пролетали дни.

Не отдам я сокровенных тлений,
Безвозвратной мзды не заплачу
Белый цвет жасмина и сирени,
В сердце оживив глазами чувств.

Прогоню я дум своих усталость
Чтобы лет счастливых не забыть,
Обрамляя в это-что осталось
Стану лишь сильнее я любить.

Взгляд чарует млечное сиянье,
И теплеет смутность над судьбой,
Значит там не зримо расстоянье,
Где надежда дышит за тобой.
Leo Savin
Лучший ответ
Каринка Сантаева Спасибо, Валентина!

Необыкновенно, сказочно, красиво!

БЕСКОНЕЧНОСТЬ, но спрятать ЕЁ невозможно, мы в ней находимся САМИ, просто за НИМИ ОНА становится более ЗАГАДОЧНОЙ И ТАИНСТВЕННОЙ..., отсюда и возникает ощущение того, что ЕЁ ОТ НАС СПРЯТАЛИ....
Другие звёзды.
Другие миры
Natalya Bekreneva