Прочее непознанное
Что звёзды прячут за собой...
_____________________________________________________

Если бы мы с вами проводили урок в вечернее время на смотровой площадке обсерватории, да еще в безоблачную и безлунную ночь, то нашему взору открылась бы величественная картина звездного неба.
Какие же космические объекты мы с вами можем увидеть на небе? Конечно в первую очередь звезды. Общеизвестно, что на ночном небосводе невооруженным глазом можно видеть от 3 до 4,5 тысяч звезд. Все эти звезды принадлежат нашей галактике Млечный Путь. Самая близкая к нам звезда наше Солнце до него 150 млн км, следующая по удаленности от нас звезда Проксима Центавра ( 4,25 с. г. ) в 270 тыс. раз от нас дальше чем Солнце.
Следующие объекты, которые мы можем видеть на звездном небе – это планеты нашей солнечной системы.
Давайте пофантазируем и представим что звезды прячут от нас жизнь на этих планетах. Вот бы на минутку очутиться там, среди небесной яркой красоты и посмотреть на небесных жителей и пообщаться с ними.
А как бы хотелось хоть на секундочку встретиться с царем Цефеем и царицей Кассиопеей. Возможно и легенду о ней услышать из ее уст: «Достаточно вздорная красавица Кассиопея похвасталась своей красотой перед нереидами – дочерьми морского бога Посейдона. Те пожаловались отцу, и он наслал на Эфиопию морское чудовище – Кита, который пожирал все живое. Оракул предсказал царю и царице, что спасти страну можно, только пожертвовав их дочерью Андромедой. Девушку приковали к скале, оставив на съедение чудовищу. В это время мимо на крылатом коне Пегасе пролетал легендарный герой Персей. Чудовище было повержено, у молодых людей родилась любовь, и все закончилось свадьбой» . И на небе засияло прекрасное созвездие.
Вновь зависло млечное сиянье,
Расплываясь в смутность над судьбой,
В тусклой мгле не зримо расстоянье,
Что там звёзды прячут за собой?
Не взрастить пророчества от семя,
Истин тех, что кружит голова,
Всё вначале осмысляет время,
А потом уж мудрые слова.
Сделав сны из впечатлений ярких,
Где-то крал их призрак западни
И в весенней, праздничной запарке,
Как мгновенья пролетали дни.
Не отдам я сокровенных тлений,
Безвозвратной мзды не заплачу
Белый цвет жасмина и сирени,
В сердце оживив глазами чувств.
Прогоню я дум своих усталость
Чтобы лет счастливых не забыть,
Обрамляя в это-что осталось
Стану лишь сильнее я любить.
Взгляд чарует млечное сиянье,
И теплеет смутность над судьбой,
Значит там не зримо расстоянье,
Где надежда дышит за тобой.

Вновь зависло млечное сиянье,
Расплываясь в смутность над судьбой,
В тусклой мгле не зримо расстоянье,
Что там звёзды прячут за собой?
Не взрастить пророчества от семя,
Истин тех, что кружит голова,
Всё вначале осмысляет время,
А потом уж мудрые слова.
Сделав сны из впечатлений ярких,
Где-то крал их призрак западни
И в весенней, праздничной запарке,
Как мгновенья пролетали дни.
Не отдам я сокровенных тлений,
Безвозвратной мзды не заплачу
Белый цвет жасмина и сирени,
В сердце оживив глазами чувств.
Прогоню я дум своих усталость
Чтобы лет счастливых не забыть,
Обрамляя в это-что осталось
Стану лишь сильнее я любить.
Взгляд чарует млечное сиянье,
И теплеет смутность над судьбой,
Значит там не зримо расстоянье,
Где надежда дышит за тобой.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ, но спрятать ЕЁ невозможно, мы в ней находимся САМИ, просто за НИМИ ОНА становится более ЗАГАДОЧНОЙ И ТАИНСТВЕННОЙ..., отсюда и возникает ощущение того, что ЕЁ ОТ НАС СПРЯТАЛИ....
Другие звёзды.
Другие миры