Существует.
Это невероятно, но это так. Диаметр Вселенной Вы можете найти в любом астрономическом справочнике.
Ее край уже виден в современные радиотелескопы.
Вы спросите, а что же дальше?
А дальше нет материи, а потому и нет пространства.
Допустим, Вы долетели до края Вселенной, где уважаемый (без иронии) Бобр оставил надпись "дальше просьба не идти, пространство закончилось". Переехали эту надпись и рванули вперед! Наша вселенная в илюминаторе превратилась еле заметную точку. Командир спрашивает штурмана: "Какова скорость звездалета? ". "Фиг его знает товарищ майор, невозможно измерить. То ли стоим, то ли летим с субсветовой скоростью. Во вселенной нет вестовых столбов, относительно которых можно измерить абсолютное движение. "
Прочее непознанное
Существует ли граница космоса? и что за ней, у кого какое мнение на этот счет?
если обычный человек имеет ограничения в представлениях.
Допустим представить себе миллион лет уже не каждый в состоянии, а такой период как миллиард лет любой воспринимает как вечность.
Тогда как вы себе можете представить масштабы - границы пространства Космоса?
Не существует.
Космос, конечно, не бесконечен, но там нет забора с надписью: "Благодарим за внимание, дальше просьба не идти: пространство закончилось".
Так же как у поверхности шарика нет границ, но она имеет вполне конечную площадь.
Если все-таки окажется, что бытие виртуально или существует как отражение чьего-то сознания (подобно внутреннему миру человека) , тогда у него нет границ, как их нет у сознания (потенциально) , у идей, у чисел - они абсолютно бесконечны. Но наш чисто физический мир, я думаю, вполне начален и конечен.
Об этом в своей работе написал Павел Флоренский "О мнимостях в геометрии". За эту работу он был сослан в лагерь на Соловки, где и погиб.
...при скоростях, равных с (скорость света) и тем более — больших с, мировая жизнь качественно отлична от того, что наблюдается при скоростях меньших с, и переход между областями этого качественного различия мыслим только прерывный.. .
Иначе говоря, тело утрачивает свою протяженность, переходит в вечность и приобретает абсолютную устойчивость. За границею предельных скоростей простирается царство целей.
Выражаясь образно, а при конкретном понимании пространства — и не образно, можно сказать, что пространство ломается при скоростях, больших скорости света, подобно тому, как воздух ломается при движении тел, со скоростями, большими скорости звука; и тогда наступают качественно новые условия существования пространства, характеризуемые мнимыми параметрами.