при том, что от тюрьмы жертва знает что уйдет, так как жизнь жертвы обесценили и дальше жить смысла ей нет и после убийства жертва планирует покончить с собой умерев от голода?
когда жертве известно где отыскать и наказать самого тирана который испортил твою жизнь, когда даже выбран метод и все готово, почему дальше стопор, не страх?
может потому что человеку свойственно цепляться за жизнь до последнего?
Прочее непознанное
почему жертве тирании и чьего-то больного мозга, так трудно решиться на убийство самого тирана?
а зачем после его убийства кончать собой и голодать? вот одно если он боролся и умер или нет другого выхода чтобы убить тирана надо пожертвовать собой.
Мотивов может быть множество-но главный ответственность
Даже не хочу в такие мысли окунаться. таких мыслей нужно бояться!
почему трудно... возможности просто нет.. .
многие решились бы... да руки коротки...
Комлексы и синдромы не дают человеку права выбора.
В. Высоцкий. Все мозги разбил на части, все извилины заплёл, и каначиковы власти колют нам второй укол! Булгаков-Шариков. Хочу чтоб все? Чего именно он хочет чтобы мы все, - ЭТО...? ((( Во вселенной сознанию невозможно быть одиноким. Коммуникативность, - самая основная суть без которой невозможно НИЧЕГО. Сознание во всех вселенных самая дорогая основа. Именно в этом измерении, на этой планете, в этих телах, мы проходим именно такой урок. Все концепции, унижения, тирании рассыпаются в ничто, там где работает чистое осознавание. Выбери в будущем другое измерение, где всё чисто и там не будет этих вопросов, только сознание своё нужно привести к такому чистому соответствию. И там может быть тягостно, одиноко, грустно, где всё чисто и нет таких заморочек как здесь.
Разгрузка собственной кармы на тирана :D Зачем же вновь пачкаться убийством? Подсознанка врать не умеет...
только дурак не боиться)))
Жертва сломлена.
Тиран хорошо охраняем.
Но первый пункт - важнее.
Тиран хорошо охраняем.
Но первый пункт - важнее.
пусть "жертва" сделает первый шаг и грохнет своего тирана, а дальше видно будет
Потому что совесть не позволяет убить жизнь, данную не тобой.
Потому что начинаешь понимать. что смерть спасение.
Чего то Вы не для России сказали. может там в Швеции как то по другому. Но у нас если "жертва" будет уверена в безнаказанности и будет иметь силы и возможность ( иногда достаточно просто подобраться поближе, а там похер, что дальше будет) - то если и не сумеет убить, то морду хотя б расцарапает. возможно именно поэтому власти и боятся разрешать свободное ношение оружия. прикинте сколько прапоров-дедов поляжет от рук убитых горем матерей. а чиновников, а других злыдней и кровопийц? Да ладно Вам, Вы и сами пострелять выйдите. А вот когда справедливость восторжествует - можно и о синдроме подумать....
Это не логично, в психологии существует термин "виктимное поведение" т. е. поведение жертвы, ни чего такого жертва не сделает, на то она и жертва. А, будь по другому, этого человека бы определили в разряд лидеров, или просто борцов!!
Потому что есть заповедь НЕ УБИИ.
Однажды на мой подобный вопрос мне ответили: "Не хватает презрения к Богу - к "не убий" ." Я дала ЛО, потому что думаю также.
привыкаешь.. влюбляешься. .
есть даже такой синдром в психологии....
Но возможен ли вариант или надежда, что жертва сможет перевернуть ход событий в свою пользу? Зависит от человека, все люди разные, и каждый в такой ситуации поступит по своему, а не все как один как правило, кто-то будет терпеть до последнего, кто-то будет бороться до конца не сдаваясь, как рабы в старые времена, одни пахали безропотно, другие бунты устраивали и побеги, повстанцы, мятежники всегда были и будут.
Жертве, обычно, Н Р А В И Т С Я, ею быть!
человек пресмыкается перед тем, кто его победил, это заложено в природе каждого из нас. Сломленный пребывает в некой зависимости от победителя, побежденному хочется услужить сильному что б тот похвалил его или же наоборот, наказал. Страх и зависимость - вот что мешает жертве идти против тирана, конечно все очень неоднозначно, если тиран не сломил волю жертвы тогда эта жертва обязательно всадит ему нож в спину при первой подвернувшейся возможности но если воля сломлена и человек видит превосходство тирана он покорно будет ему следовать, вторить и внемлить и убьет любого кто посягнет на "вождя".
стивен Кинг "бегущий человек"...именно книга, не фильм... описывает такой случай... такие люди были, есть и будут... и никакие зомбокультуры не справятся с исключением из правил... это в приРОДЕ.
Потому что, обычно, жертвы насилия - это психологочески уравновешенные, адекватные и ранимые люди, которым трудно совершить такой Страшный Грех, как убийство.
тиран и жертва часто имеют отклонение в одном качестве -неверное представление о человеке, а представление убийством не исправишь
Возможности жертвы, описаные в вопросе, указывают, что это не жертва, а конкурент.
Неизбывная готовность любого человека верить в лучшее - раб надеется, что тиран вдруг подобреет (хотя бы по отношению к нему) , что ситуация изменится то ли сама собой, то ли "по Щучьему велению".
жертвами становятся нормальные, добрые люди, которые никогда никого не убивают.
Если тиран действительно обесценил ее жизнь, то жертва его убьет без всяких яких. Но в том-то и дело, что современные тираны жертв подкармливают, дабы им было что терять.
Может быть эта жертва трусит? Или у неё осталось, что терять?
привычка и зависимость от тирана
Стокгольмский синдром можно победить, если принять одиночество.
То есть, черпать силы в самом себе.
Человеку же всегда нужен другой человек, хотя бы и тиран.
То есть, черпать силы в самом себе.
Тиран стимулирует жертву на жизнь! Убить тирана - совершить самоубийство!
Не у каждого индивидуума психология имеет особенность перерождения из одной категории (жертвы) в противоположную (палача) . Не всегда и не всякий человек способен не только защититься, но и отомстить за себя
А кто ты такой, чтобы решать, кого надо убивать, а кого - не надо?
Жертва ты, вот кто. А это значит, что не сумел в свое время найти правильных решений, возможности дать тирану отпор, уйти от него, использовать свое положение жертвы себе на благо. Глупец, то есть. А доверять решение серьезных вопросов глупцам не рекомендуется.
Есть такое выражение: "Если после серьезной трудности ты остался в живых, значит она послужила твоему развитию". Так что спасибо скажи тирану, что надоумил тебя хоть сейчас обратиться в Ответы (раньше надо было, пока тиран "жизнь не испортил". И с чего ты взял, что он тебе ее испортил? Да сейчас какая-нибудь девчонка тебя пожалеет и подберет, потом всю жизнь радоваться будешь и жизнь девчонке отравлять своей бестолковостью. А может, умная и не подберет: побоится, что ты и ее захочешь убить, когда к любовнице не пустит. С тебя станется.
Умереть захотел, а стопор возникает.. . Так твое тело умнее тебя, его поколения эволюции воспитывали, чтобы даже глупцы и трусы дальше жили и генофонд популяции не истощали. Почему трус? - А умереть в борьбе против тирана побоялся.
От голода умереть захотел.. . Так ты еще и мазохист, получается. А если мазохист, то чего на положение жертвы обижаться? Оно для тебя самое естественное.
И какой это тиран? Может, это твоя мамочка в кино с девчонкой не пустила, а ты ее за это убить захотел?
Кстати, может это ты тиран, а кто-то у тебя жертва и ты о ней спрашиваешь?
жертве претит убивать.. . даже если благодаря убийству она освободится.. .
потому что неизвестно всё ли у неё получится и не будет ли хуже если план провалится.. .
Пример.. . Революция.. .
каково начинать народу предприятие результат которого заведомо трудно предугадать.. .
и следовательно.. . вероятность есть, что жертва вырвется.. .
(особенно если она не одна.. . )
бояться будет меньше.. . но если с количеством будет перебор.. .
то решаться они будут долго и действовать будут не сообща.. .
как только почувствуют свободу...
Пример.. . Революция.. .
(особенно если она не одна.. . )
как только почувствуют свободу...
Просто очень страшно, не стопор, а страшно, вдруг не добьешь. Второй раз уже точно не решишься, а он добьет точно.
Менталитет, сформированный мешает.
стокгольмский синдром...
Не может выйти из роли жертвы. Страх сильнее мести.
жертва по тому и жертва
она не может быть решительной
только в сторону"по проще"
она не может быть решительной
только в сторону"по проще"
из жертвы в убийцу? не утешительно.
Инстинкт самосохранения-самый сильный из инстинктов
вот потому оно и жертва
потому за это в тюрьму посадят
Если дело касается жизни жертвы - убей тирана. В других случаях не стоит.
Жертвы без тирана не существует.. убьет жертва тирана, и пойдет себе другого искать, опять убьет... это уже не жертва а маньячина какая-то
на одной из пирамид нашли надпись:
- раб не мечтает быть свободным.. . он мечтает иметь рабов...
Убийство - примитивно, и поэтому - не интересно. Так.. . Очередная чья-то тупость и предоставленное "кем-то", якобы права на оправдание своего собственного (негативного) поступка.
Ключевое слово-ЖЕРТВА
хорошее воспитание. на убийство способен только человек не имеющий положительных качеств. есть люди которые живут вроде тихо но внутри хищьные волки - такие способны на всё. а нормальные нет. убийство для человека не естественно.
Больных людей надо жалеть их итак уже всевышний наказал. А у тех у кого еще разум хоть как то совладает надо ставить себя в пример другим, мир итак жесток.
Какой нормальный человек пойдёт на убийство?