Энштейн говорил: " бесконечна Вселенная и человеческая глупость, впрочем насчет первой я не уверен".
Бесконечность - это математическая концепция, для которой пока не создан подходящий язык для оперирования разными понятиями "бесконечности". Хотя ученые уже научились "расслаивать" бесконечность. И уже есть потенциальная и актуальная бесконечности, гросс единица и т. п.
Индейцы Пираха до сих пор считают: один, два, много. У них просто нет других слов для счета.
Мы немного оторвались от Пираха, но у нас есть еще большой потенциал для совершенствования нашего языка.
Прочее непознанное
Бесконечна ли Вселенная ?
А кто-ж ее измерял?)))
Если представить что она оконечна, то за концом тоже что то должно быть и за этим "что то" должно что то быть и так далее-значит бесконечна.
Теоретически да. Однако бесконечность - идеальная величина, коих в природе не существует. Следовательно, бесконечность не бесконечна и Вселенная тоже не бесконечна.
Но если посмотреть с другой точки зрения, то каждую конечную величину можно представить в виде бесконечности. Следовательно, даже если бесконечность не бесконечна - она всё равно бесконечна. Х_х Всё, я сам запутался...
Всегда волновал этот вопрос.
В какой-то программе видела, что все таки у неё конец есть. Кто знает.
Бесконечна ли Ваша фантазия?
Муравей тоже думает, что наша планета Земля бесконечна.. . за свой отрезок жизни он в лучшем случае сможет дойти до другого города или деревни, и то не факт.. . так и вселенная, мы ж не говорим, что галактика бесконечна, потому что смогли увидеть или найти, даж не знаю как правильнее, конец.. . да и вообще общеобразовательные предметы, это полное фуфло, они нам могут лишь помочь посчитать деньги, правильно разделать курицу, или в письменном виде кого-нибудь послать подальше.. . но они не способны объяснить принципы и законы вселенной....