Прочее непознанное
Что думаете насчет этой теории про бесконечные жизни вселенной?
по факту вселенная появилась так- ну была точка и расширилась, в конце концов вселенная снова станет точкой. ну так вот, она постоянно сжимается и расширяется, а это значит что наша вселенная уже несколько раз рождалась и умирала а значит мы жили очень много раз и поэтому есть предсказания, чувство дежавю, только в следующей жизни мы можем изменить что то, поэтому у нас иногда и есть сомнения в поступках. например в следующий раз когда эта вселенная снова появится то там родится человек, который живет прямо сейчас. и он должен там родиться а значит должен умереть в этой вселенной. возможно это и объясняет существование души что бы информация о человеке не исчезла, а снова переместилась в следующую вселенную
вполне себе теория.. почему нет
Да, именно так.
Процесс создания Вселенной подобен процессу почкования, или процессу появления мыльного пузыря. А затем Вселенная возвращается в исходное состояние, из которого собственно всё и началось.
Души Вечны по своей природе.
И Главная причина создания Вселенных это Процесс Эволюции Души.
Душа очень медленно развивается, поэтому проходят Ионы времени, чтобы произошли значительные изменения.
Разделяют 4 ступени развития души.
Если коротко, то из незрелой Души эгоизма и алчности происходит процесс зрелости Души, развитие в Душу Святой Любви и Сострадания к ближнему.
Души, которые живут в Высших Сферах за пределами Грубой Материальной Вселенной (Круговорота Бытия), обладают качествами Любви и Сострадания.
Поэтому, чтобы выйти из порочного круга перерождений необходимо взрастить в себе эти качества.
С одной стороны Важен опыт успокоения Души, отдаления от пагубных страстей и желаний.
С другой стороны Важен опыт взаимодействия со многими Душами на основе любви и сострадания.
Есть много различных философий по поводу этого.
Мне лично по душе философия Санкхья, философия Веданты и Буддийские школы философии Мадхьямика и Йогачара.
Они имеют незначительные различия и множество сходных взглядов, также и подобные виды Духовных практик.
Душа или Пуруша соприкоснулась с грубой Материальной материей - Практрити.
В результате была нарушена внутренняя гармония Души (Истинного Я) и Душа захватилась материальными факторами, в первую очередь произошло эгоистичное различение не себя и других.
В Веданте говорится, что Пуруша и Пракрити имеют один Первоисточник - Брахман Абсолют.
В любом случае, если все Души вернутся к Первоначальному состоянию, разрушат эгоистичное различие на себя и других, смогут отделить Пурушу от Пракрити, тогда Все Вселенные будут разрушены и Останется Единственный Реальный МИр, где отсутствуют всякие страдания - СатЧитАнанда - Вечность, Мудрость и Блаженство.
Если коротко говорить об этих философиях.
В любом случае важно развитие Духовно-Душевных Качества любви и Сострадания, которые являются нашей изначальной сущностью.
Теория сама по себе достаточно проста, но Практика занимает очень много времени, потому что мы одержимы пагубными желаниями и в течении многих жизней очень сильно привязались к пяти факторам души: физическому телу, чувствам, представлениям, опыту и различению.
Главная цель это достичь Истинного Я, т. е. отделить свою Сущность от того, что Ей не является.
Опыт грубого измерения, опыт страданий и удовольствий физического плана служит своего рода ускорителем этого процесса.
Души Вечны по своей природе.
Разделяют 4 ступени развития души.
микроб подумал про новый год...
Теория наступания на одни и те же грабли.
Если это так, то недалёк всевышний тот. ))
А, ты представь себе что вселенные это как песчинки на пляжах в этой Бездне Беспредельности, как зернышке на полях страны... Ну, невозможно охватить нашим сознанием эту Бездну где нет ни Начала и ни Конца. Игнорируй стандартное мышление с точкой, которая появилась в чьей то голове. И человек существует в этой Бездне как одна из форм Жизни. Путешественник !!!
Всё проще..