Прочее непознанное

Почему истина одна... а ЗАБЛУЖДЕНИЙ много...?

Samir Aliyev
Человек - это путник, ищущий себя всю жизнь.
Он может стремиться найти истину, может не искать её,
но тогда и она способна найти его, когда он на неё натыкается
в пути, либо ему её преподносят на блюдечке... с соусом оценки.
Она вроде бы доступна всем, но в разных ракурсах... кому-то
огнём маяка на горизонте, кому-то горькою пилюлею во
здравие. Потому вот, встретив её, можно просиять от счастья,
а можно сморщиться как от боли, радоваться ей или смотреть
на неё укоризненно. Истина всегда в тех одеждах, которые мы
на неё надеваем. Заблуждение не ложь, оно - наше вИдение
истины, но беда в том, что истина-то почти в каждом заблуждении
присутствует... кроме разве что самообмана, но и то... кто сказал,
что и там её нет... Толь непомерно милосердна она, толь, уж
простите, блудлива порою...) ) А только без неё и мы былиночками
на ветру, потому вот и нужна нам в виде опоры, хоть соломинкою)
Дмитрий Бутко
Лучший ответ
Samir Aliyev Доброго дня!...)
Истина – реальное знание, существующее независимо от человека, или всеобъемлющее знание определённого Уровня. Истина имеет свою Иерархию, где каждый Уровень обладает собственной истиной, отличной от истины других Уровней. На одном Уровне истины делятся по однородности своей структуры. Истина одного Уровня слагается из множества информационных состояний. Истина не есть догма. Она способна развиваться и изменяться со временем. Любая истина содержит потенциал абсолютных знаний. Противоположность истины – бессмысленность.
Потому же почему и открытия делают самые устремленные и идущие до победного конца...
Don Krot
Сколько голов.. . столько умов...
таки,
вопрос, на мой взгляд, в философии востребован должен быть.
а отвечу так, -
шмат САЛА /или другой ОБЪЕКТ по желанию/,
мы видим, примерно ОДИНАКОВО.
НО ЧТО можно приготовить из этого ОБЪЕКТА, тут мы ВСЕ глотки свои порвём споря, причём,
каждый из нас Прав, признавая Истину ОБЪЕКТА,
А о вкусах НЕ спорят, не мной сказано.
Истина и Заблуждение, сторона ОДНОЙ медали, как
ДОБРО и ЗЛО,
ТАКИ да.
Aktan _
Истина (мнение Господа) одна, а "правда"(понятие об Истине) у каждого своя в меру зрелости носимой им души.
Каждый идёт к истине своей дорогой.
Виктор Шаравин
по тому, что заблуждений ...как китайцев....
Но ведь дверь в квартиру тоже одна. А возможностей лезть сквозь стенку, ударяясь головой - много.
@татьянка @
Потому что сколько людей столько и мнений. Атак как многие принимают своё мнение за истину, то и получается много заблуждений.
. Потому, что истина одна, а заблуждений много.
У каждого своя точка зрения, вспомни притчу о слоне и 3-х слепцах.
Потому-что Бог один, а " учителей " много.
Sergey Bystrov