У мансийского народа письменности не было до 30-х годов ХХ столетия. Но это не значит, что у манси не было поэзии и устного народного творчества. Они были - и передавались из поколения в поколение. Главные хранители народной мудрости - певцы и сказители.
Сказки нельзя было рассказывать весной, с того момента, когда прилетала первая ворона, летом и осенью, до тех пор, пока вороны не улетят на зимовку из тех мест, где живут манси. Существовало поверье: если кто-либо нарушит этот запрет, то голова его покроется паршоЙ. Говорили: «Ворона нагадит ему на голову» .
Западные пределы манси-ма - Уральские горы, которые на сотни километров протянулись от истоков Вишеры до широтного участка Щугора. Это лучшие оленьи пастбища манси. Здесь проложены их главные оленьи тропы. Западнее земля зырян-саран-ма (коми) .

Существует легенда манси как оттуда в давние времена пошли на восток могучие жестокие воины-великаны, задумав погубить их. Они были так огромны, выше самых могучих деревьев. Богатырская поступь и барабанный бой были слышны даже в стойбищах манси по другую сторону урала. Но могущественный бог Нер-ойка, обитавший на священной горе Яллинг-нер, защитил народ, который всегда приносил ему жертвы. Как только великаны поднялись на первую вершину, с которой увидели Ялпинг-нер, они с ужасом остановились, потому что над ними заклубились черные тучи, завыли страшные вихри, посыпались стрелы огненных молний.
Разом окаменели богатыри, обратились в истуканов. И поныне стоят они на голой невысокой горе, а барабан из их рук упал на ближнюю большую вершину и тоже окаменел. С тех пор называют люди одну гору - Койп (барабан) , а вторую - Мань-Пупу-нер (малая гора богов)

По другой легенде шесть могучих великанов преследовали одно из племен манси, уходящих за каменный пояс Уральских гор. В истоках реки Печоры на перевале великаны уже почти настигли племя. Но им преградил путь маленький шаман с белым, как известь, лицом и превратил великанов в шесть каменных столбов. С тех пор каждый шаман из племени манси обязательно приходил в священное урочище и черпал от него свою волшебную силу.
Согласно мифу, землю со дна океана при сотворении мира достала гагара по имени Лули. По другой версии, землю со дна достал сам Куль-Отыр. Мир делится на три сферы: воздушную, водную и земную. Именно поэтому водоплавающая птица оказывается в этой ситуации наиболее подходящей, — ей доступны все три сферы.

По поверьям манси — у мужчин — 5 или 7 душ, у женщин — 4 или 6. Из них две — важнейшие, одна реинкарнировалась в ребенка того же пола, другая уходила в царство Куль-Отыра. По существу, «духи» являются персонификациями сил и явлений природы.
Мансийские легенды о растениях и животных ХМАО, миф о происхождении Земли. В них четко видно отношение коренных народов к растениям и животным как к живым существам, наделенным чувствами и разумом.
СОЗДАНИЕ МИРА
Светлый муж-отец создал этот мир, эту Сибирь. Деревьев не было, сухой земли не было, везде была вода, везде был туман. http://www.bibliotekar.ru/rossia/11.htm
КАК ЛУНА НА ЗЕМЛЮ ПРИХОДИЛА
Давным-давно жила-была старая женщина. Занималась она домашним хозяйством, готовила пищу. http://www.bibliotekar.ru/rossia/13.htm