Прочее непознанное

Отчего Осень воспринимается с Бабьим Летом?... Каковы = Сказания... Предания и Легенды о сей поре?...)))

Спасибо за Интересный Подробный Фото=Видио Ответ...)))
Тем, кто никак не может распрощаться с летом и насытиться его теплом, осень готова приподнести приятный сюрприз. И подарить на несколько денечков кусочек лета, теплые воспоминания о ярких днях, подарить «бабье лето» . Но как ей удается после похолодания вернуть людям теплую, погожую погоду? И почему такую пору принято называть «бабьим летом» ?

Метеорологи объясняют такие погодные явления действием устойчивого антициклона: ночью земля еще не достаточно промерзает, а днем не нагревается до высокого предела. Бытует мнение, что увядшие листья способны выделять большое количество тепла, которое, поднимаясь вверх, повышает атмосферное давление и разгоняет облака. Поэтому мы можем наслаждаться теплой и сухой погодой в начале осени, а также лицезреть чудные полеты паутины паука-бокохода. А иногда даже быть свидетелем повторного цветения некоторых растений.
Но недолго может радовать нас осень такими теплыми деньками: от нескольких дней до 2-3 недель.

Как появилось выражение «бабье лето» ?

Существует несколько версий:
С окончанием тяжелых полевых работ крестьянские женщины наконец могли выкроить время для домашних дел. Чаще всего они обрабатывали и ткали лен, занимались соленьями. Принято было в эту пору налаживать отношения с близкими, мириться с врагами. На Руси эти теплые осенние дни считали праздником, поэтому народ развлекался: устраивал посиделки, пел песни.
Женщинам в былые времена приписывали умения влиять на природные явления. Будто бы прекрасный пол умеет возвращать времена года, насылать нужную погоду. Такое название объясняли тем, что именно эта пора позволяет отдохнуть и погреться на солнышке старым женщинам. Или же только женщина способна согревать тогда, когда о тепле не может быть и речи. Легкая, тонкая паутина, струящаяся в воздухе и предвещающая теплые деньки, ассоциировалась с прядями седых волос у женщин, а погожая погода – с прекрасным зрелым возрастом, периодом расцвета женщины.
Природа в этот период проявляет свое женское начало: она плодоносит. И это ее время – «бабье лето» .

Скоро осень, скоро осень
Всю листву с деревьев сбросит
И дождями застучится
К нам в оконное стекло…

Нам с тобой бы – два билета
Дорогая, в бабье лето,
Где живёт ещё надежда
На недолгое тепло

Не тревожься, дорогая,
Я совсем не унываю,
Просто сердце не готово
К наступающей зиме

Мне, наверно, нынче надо,
Как заданье в школе на дом
Заучить – зима прекрасна
И естественна вполне…

Пусть дождей тугие струны
Как в гитаре семиструнной
Нам споют о том, что было
И окончилось давно

Нам с тобой бы два билета
Дорогая, в бабье лето
С тем, что было сердцу мило
И с любовью, как в кино!

Ах, как лихо, между делом
Наше лето пролетело
Надо с этим примириться,
Надо вправду не грустить

Нам бы только – два билета,
Дорогая, в бабье лето
Просто солнцем насладиться,
Просто вместе побродить…

Шухрат Джаппаров
Лучший ответ
Потому что в эту пору комары и прочие кровососущие насекомые утрачивают свою активность, и бабы наконец могут слиться с природой и побегать голышом по полям, лесам и лугам.. , или помедитировать.)))
Елена Савина