Прочее непознанное

Вы любите ШОКОЛАД?.. А Чем он Полезен и Вреден?.. Существуют ли Миф. Легенды=Былины=Сказания=Предания о Шоколаде?.. или...

РАННЯЯ ИСТОРИЯ О ШОКОЛАДЕ
Шоколадному дереву поклонялись Майя - цивилизация Центральной Америки и Южной Мексики. Они верили в божественную природу этого дерева, и слово «какао» на их языке практически означает «Божья пища», а современное латинское название этого дерева, Theobrama Cacao, означает «пища богов». Ранние европейские путешественники преобразовали напиток, который готовили майя, в более знакомое нам какао. Майя варили пряный, горько-сладкий напиток, обжаривая и измельчая зерна какао (какао-бобы) с кукурузой и перцем чили. Перец позволял напитку заквашиваться. Этот напиток использовали во время церемоний, его пили богатые люди и религиозная элита; они также употребляли в пищу кашу из какао.

Ацтеки из центральной Мексики также ценили какао-бобы, но, поскольку ацтеки жили в более северных регионах, где климат не подходил для выращивания шоколадного дерева, им приходилось добывать какао-бобы путем торговли или в качестве военного трофея. Какао-бобы так высоко ценились у ацтеков, что использовались как валюта. За сто бобов можно было купить раба, и подати императорам тоже платили какао-бобами. Ацтеки, как и Майя, с удовольствием пили напиток из заквашенных свежих какао-бобов, который опять же использовался во время ритуалов и был атрибутом роскоши, доступный только очень богатым. Майя называли этот напиток словом Xocolatl, а ацтеки Сacahuatl. Испанские конкистадоры считали это слово практически непроизносимым, и переделали его в более простое слово Chocolat.

Ацтеки считали шоколад афродизиаком. Их император Монтесума пил шоколад из золотого кубка пятьдесят раз в день, и отзывался о нем так: «Божественный напиток, который развивает выносливость и борется с усталостью. Чашка этого драгоценного напитка позволяет человеку целый день обходиться без пищи».

Ацтеки ценили шоколад настолько выше золота и серебра, что, когда в 1519 году Монтесума был побежден испанским завоевателем Кортесом, и победоносные конкистадоры исследовали дворец Монтесумы, ожидая найти в сокровищнице ацтеков золото и серебро, все, что они обнаружили – огромные запасы какао-бобов. Сокровищница ацтеков состояла не из драгоценных металлов, а из какао-бобов.
__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Первые упоминания о твердом шоколаде относятся к середине 1600-х годов, когда английские пекари начали добавлять какао-порошок в выпечку. Затем, в 1828 году, голландский химик Иоганнес Ван Гутен изобрел способ извлечения жира с горьким вкусом из жареных измельченных бобов. Его целью было сделать напиток мягче и вкуснее, а в результате он, сам того не зная, проложил путь к получению твердого шоколада, знакомого всем нам.

Шоколад, каким мы представляем его сегодня, впервые появился в 1847 году, когда компания Fry & Sons из английского города Бристоль начала смешивать сахар с какао-порошком и маслом какао (полученным Ван Гутеном), в результате чего получились первые плитки шоколада. Затем, в 1875 году, швейцарский производитель Даниэль Петерс нашел способ соединить какао-порошок и масло какао с сахаром и порошком сухого молока. Кто-то посчитает, что этим он улучшил шоколад, а кто-то скажет, что испортил, но, как бы там ни было, именно таким образом получился первый молочный шоколад.
О)
Ольга )))))))
Лучший ответ
Светлана Хорошун Спасибо!!.. Очень Интересный Содержательный Ответ...)))
А еще если дать ребенку шоколад то потом в недоумении что у него на попе шоколад или кавно!
Светлана Хорошун Не смешите...)))
Светлана Хорошун Да дети несмышлёные=с ними что только не бывает...
раньше за рецепт шоколада убить могли, так как его подавали только высокопоставленным особам. Для черни и быдла и охлоса шоколад был запрещен.
Сергей Великжанин А чернь и быдло и охлос это нечто разное или вы просто смакуете эти слова?
Светлана Хорошун Не знала.. спасибо.. очень интересно!!..