Прочее непознанное

Вокруг чего вращаются скопления галактик?

всем известно что всё вокруг вращается : электроны вокруг ядра, ток вокруг проводника ( спираль) , Луна вокруг Земли, Земля вокруг Солнца, Солнце вокруг Центра Галактики.
а вокруг чего вращается сама Галактика или скопление галактик?
ученые из университета (США) во главе с Майклом Лонго, исследуя направления вращения 15 872 спиральных галактик, пришла к выводу, что наша Вселенная может с момента рождения вращаться вокруг своей оси, как юла. Кроме того, исследования американцев фактически опровергают гипотезу о том, что Вселенная изотропна и симметрична.

Исследования велись в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS). Вначале ученые пытались найти доказательства того, что Вселенная обладает свойствами зеркальной симметрии. В таком случае, рассуждали они, количество галактик, которые вращаются по часовой стрелке, и тех, что "закручены" в противоположном направлении, было бы одинаковым.

Однако оказалось, что по направлению к северному полюсу Млечного пути среди спиральных галактик преобладает вращение против часовой стрелки, то есть они ориентированы в правую сторону. Эта тенденция просматривается даже на расстоянии более 600 миллионов световых лет.

Кстати, несколько лет назад американский космический зонд, занимавшийся замерами температуры радиационного излучения в разных частях галактик, обнаружил в космосе загадочную линейную область, которая насквозь пронизывает Вселенную. Выяснилось, что именно эта линия является "хребтом", вокруг которого формируется пространственная модель мироздания. Это открытие внесло значительные коррективы в существовавшие до недавних пор представления об эволюции Вселенной.
Александр Крайнов
Лучший ответ
Галактики могут вращаться по спирали. В этом случае центр притяжения необязателен
берите простотою, галактика это земля, и так бесконечно.
истина которая от вас скрыта есть бесконечность координат одновременно, вечный идеал.
Рамиль Ханипов
Скопления галактик вращаются вокруг своего центра масс. На больших масштабах уже начинает преобладать расширение Вселенной.
Андрей Ким
Вокруг воронки, которая их засасывает.
Наш мозг не может постичь таких глобальный форм и понятий.... недоросли еще))))
Мне вроде помнится, что вокруг Чёрных дыр.
Kurmet Omarov