Прочее непознанное

Среди Вас есть те, кто мог бы без фанатизма и предвзятости пояснить цели и направления Сайентологии?

Интересно мнение человека способного дать объективную оценку.
Спасибо!)
В наше время полно Систем Личсностного Роста без всякой религиозной чепухи
А в Америке - церкви имели некие налоговые льготы =и поэтому Хаббард стал основателем новой религии. .
И что бы хорошого он не декларировал в своих "курсах" - вера в иноплонетян и т. д. =-все портит! !
Ленин как то без этого обходился в своих фантазиях и пониманию "Нового человека"

Но даже если бы сам Хаббард был честен в своих устремлениях - любая церковь в руках хитрых и жадных практиков становиться инструментом по зарабатыванию денег! !

Так что 0 цели и направления Сайентологии - не важны. . Они ничем особенно не отличаються от целей других религий.. .
Но на земле - всем надо платить (( Своим временем, силами или деньгами. .
Сделать этот процесс наиболее эффективным -что бы желание "отдавать" было бы зашито в подсознание -вот цель!

Сколько было религий. сколько исчезло - благодаря полному истреблению народов. .
Но на религиозные грабли - как инструмент собирания капусты и другой зелени -все время наступают новые народы!

Ну есть в людях - как в стадных животных - некая потребность верить- и срываться стадом бежать в одну сторону. . но как эту потребность использовать?
ТО крестовые походы устроят, то просто кресныйц ход, то революцию - протестантсткую. .

А ведь все сведеться к массовым убийствам!
А может все религии - ОТ ДЬЯВОЛА? И ЛЮБОЙ БОг - и есть жаждущий крови БОГ - желающий много человеческих жертв на свой алтарЬ! ?
И ВСЕ БОГИ - ЭТО ОН и ЕСТЬ! Разделяй и насыщайся!
Мария Артёмова
Лучший ответ
Каират Туткушев Все религии от человека. Я так думаю.)
Вообще фанатизм заболеванием считаю, которое нужно лечить специалистам!
общепризнанное отклонение от разума...
Цель саентологии, как определяют её члены организаций Рона — это постепенная, шаг за шагом, реабилитация человека как духовного существа со всеми изначально присущими ему способностями. Под реабилитацией мы понимаем следующее: каждое существо изначально имеет множество способностей и целей, которые оказались потерянными в ходе его истории. Однако, они всё ещё существуют и их можно восстановить — как в это верят буддисты, считающие, что каждый несет в себе суть Будды. При помощи саентологии человек, в содружестве с другими людьми и сферами жизни, с которыми он связан, может найти путь к своей истинной природе и силе.
Leskhan Omarkhan
Легко =) - некоторые книги - читать можно, в организацию вступать - нельзя. )
Жесткая иерархия организации, исключает "инакомыслие". Поэтому проанализировать и вынести личное мнение об " опусах", на которых построена сайентология, можно только находясь вне организации. )
И, второе. Саентология не переносит аналитическую психологию. ) По той простой причине, что "одитинг" - это анти-психология. Человек, который хочет разобраться в себе и своих проблемах, должен начать с самоанализа. Каждый знает, что он делает не так, но не каждый может найти выход. Так вот.. . саентология не даёт человеку возможность найти варианты решения ситуации, а набор приемов, которыми оперируют участники групп в саентологии - это формирование зависимости, а вовсе не желание помочь. =)
Сергей Хахалев
Увод в сторону от жизн, от добросовестного исполнения своих обязанностей, вконечом счете- от Бога.
Pro Vokator
Если бы я знал что такое /Сайентология/ пояснил бы
Sergey T
для меня это СЕКТА.
София Котова
Очищение рабов.. . для манипуляции чистыми (грязные хозяЕв достАли уже....:)))))))))))
Коротко-"срубить бабла" побольше с доверчивых лохов-адептов. Ничем не отличается от всяких "Свидетелей Иеговы" и прочих сатанинских шаек.
Дикий Зверь
Не могу быть объективной, т. к. в подобное околонаучное ...не верю!
Основная цель, насколько я знаю, сбор денег.
Диана Бакытова
....Насчет объективной оценки - это вряд ли. На мой взгляд, для человека не существует возможности объективно оценивать что-либо, просто в силу своей природы.
....А вот без фанатизма и предвзятости я оценивать умею.
....Официально, сайентология говорит о том, что человек забыл о своем бессмертии, и призывает человека самосовершенствоваться. Для этого ими разработаны множество практик.
....Однако, и структура сайентологической церкви, и характер взаимоотношений между последователями сайентологии и руководством церкви, выходят далеко за рамки продекларированных официально целей и методов, и указывают на то, что перед нами один из вариантов тоталитарной секты.
....Мое мнение основано не на личном опыте взаимодействия с саентологами, к которым у меня нет ни враждебныхъ, ни дружественных чувств, а исключительно на материалах почерпнутых из СМИ и интернета.
Я своими словами: чувака (Р. Хаббарда) осенило, что потихоньку основные религии сходят на нет и не отвечают запросам современного человека, одной слепой веры уже недостаточно, хочется каких-то доказательств. Вот он и рубит бабло на методиках тренировки "духа" человека, каким макаром он этого достиг и делится с человечеством, подспудно зарабатывая, одному богу известно. Наверняка, без наркоты не обошлось )))
Владимир Пашко
..не стоит.. . думаю касаться этого. Деструктурно. Татьяна Баринова дала самый исчерпывающий ответ.
Нина Фёдорова
Саентологи зомбируют людей! хуже рабовладельцев! и люди бедные кто долго работал и слушал лекции и смотрел фильмы-не могут оттуда уйти.... знаю, потому что по глупости устроилась и проработала 2 недели, после чего благополучно уволилась... .
конечно здравое зерно есть в этом учении, но то, что они (саентологи) считают себя Богами-это уж чересчур. Взгляните на Тома Круза - видно же что человек глубоко зомбирован. Он с женой поехал отдыхать и вместе с ними поехал глава Саентологической Церкви. Это уму не постижимо....
неее, а вот чтоб по -человечески! ? .-пиво на бордюре попить, в проезжающие машины камнями покидать, тебе не дано? вечно тя кудато заносит ((...
то твое дурацкое слово, даже не выговорю ((, чё оно значит? , та откуда я знаю!!!. спроси шо нить полегче!

кста, рад тя видеть, вижу прическу изменила))) )
Каират Туткушев На алкоголь у меня аллергия. А камнями в машины… На это у меня ни времени, ни ума нет.;)))
А то, шо словами дурными не заморачиваешься, хвалю. И то, что народ не грузится, тоже радуюсь.
И тебе радуюсь! Жив шляпка!!!)
управление в мире. как у всех.
Елена Юрова
Это как МММ, только круче развод ЛОХОВ
Наталья Тюрина
Запросто, ти тильки шепни - Шо цэ такэ!
Не в рамках, но нутром чувствую родство безнравственных постулатов «Майн кампф» и саентологической «морали» . Потому рук не пачкаю о них.
На свете достаточно стоящих образов, которые не успеваешь осмыслить.
Яков Мальнов
цели и направления Вам уже здесь объяснили, дополнить ничем не могу. Знаю только то, что для размышлений, познаний, учений разных направлений.... не обязательно примыкать к какому то стаду. Было бы желание.... изучать накопленный опыт человеческого разума ---жизни может не хватить.
Л. Рон. Хаббард. Основатель так называемой Церкви саентологии – мощнейшей тоталитарной секты, имеющей 3000 отделений в 176 странах мира. Виновник тысяч загубленных душ и разрушенных семей. «Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы они производили для вас деньги» – эти слова, произнесенные Хаббардом, вполне можно расценить как его личный девиз.

Немного истории. Церковь саентологии была зарегистрирована Хаббардом в 1954 году в Калифорнии. Проект оказался очень успешным. Во-первых, лично для Хаббарда, обогатившегося неслыханно. Во-вторых, для его «генералов» и тех, кто и сегодня, уже после смерти «учителя» , снимает урожай с возделанного Хаббардом поля. Поля, где культивируются придуманные новоявленным пророком «науки» саентология и дианетика. Поля, орошенного слезами, потом и даже кровью попавших под влияние секты несчастных. Ибо на словах высшей целью саентологии заявлено «изучение и решение проблем духа по отношению к самому себе, Вселенной и другим жизням» . А на деле красивыми словами прикрывается вытягивание денег из доверчивых людей и захват власти…
@@@@@@@@
Все религии прошли через это.
И христианство не лучше с мусульманством!
Приезжает в город ваш бывший плотник на осле и двигает тему, что он сын бога. Круто? И погонщик верблюдов туда же! Бог ему рассказал!
А Хаббард гонимый, конечно, но вера у него прикольная, интересная типа фантастики.
Почитал Википедию - организация, образованная в США во время холодной войны, это уже смущает. Утверждает, что психиатрия несёт ответственность за приход к власти Гитлера и Сталина.
Возможно изначально могла быть создана как оружие против СССР, затем ушли какие-то лидеры, выделилась в очередную секту со своим видением мира.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. (Ев. от Матфея)
Alex Vav
...самое главное предположение - что большинство всегда поступит как быдло - было принято как основа. - т. е -. все ищут бесплатного бога, который всем даст бесплатно. была разработана теоретика и философские движения именно в этом направлении. что то типа руского "ммм" - священная вера в халяву. и, как не странно вся система сработала. поэтому, чего людям жаловаться ? -только в том, что кидалы не они?
Valentin Zinkovskiy
не знаю что это
Познать знания !) Это так же как и: " учиться учиться"!)
ответ №7-100 баллов! как-то копнул структуру так называемых сект прикрывающихся лозунгами о росте личности. это полный развод народа на деньги.
В саентологии целью жизни каждого человека является изменение его самосознания для достижения все более и более «очищенных» форм, имеющих своим пределом состояние существа, способного контролировать окружающий мир во всех его проявлениях. Для достижения этого представленного саентологией идеала предлагается практический способ изменения человека. Как следствие, все аспекты саентологии служат трансформации сознания индивида.

И именно с задачей изменения сознания адептов саентологии связано создание ее основателем Л. Р. Хаббардом группового языка, содержащего, по разным оценкам, от 3 до 20 тысяч специальных саентологических терминов, причем существенно то, что наряду с новыми терминами саентологи используют общеупотребительные слова, совершенно искажая их привычный смысл. Язык – это, с одной стороны, способ общения, коммуникационная система. Но, с другой стороны, язык есть один из видов отображения мира, его образ в сознании человека, и, следовательно, в нем заключено некое знание о мире. Объем и характер информации, составляющей это знание, очевидно определяется содержанием языка, то есть его семиотикой и семантикой. Если заменить семиотику и семантику национального исторического языка на саентологические, то изменится и представление саентолога о реальности, отображение ее в его уме, реальный мир заменится в его сознании на некоторый им воображаемый.

Более того, по образному выражению М. Хайдеггера, «язык есть вместе дом бытия и жилище человеческого существа» , то есть ниша его обитания, в которой привычно функционирует его сознание. Изъятый из этой естественной среды человек оказывается как бы новичком в иной конструкции мира, учеником, не понимающим многих простых вещей...