Прочее непознанное

C чем Вы сравниваете.. . Вселенную?

Сравнений так много, что трудно окончательно определится с выбором.
И когда находится выбор сравнения, сразу же возникает вопрос «А разве Вселенную можно с чем-то сравнить? »
Мы знаем Вселенную лишь из данных, которые нам предоставили учёные, космонавты и спутники.. . красивые фотографии, научные анализы и предположения, домыслы и реальные доказательства.. .
И всё же.. . каждый верит во что-то своё...
Необъятная.. . Глубокая.. .
Всепоглощающая.. . Недремлющая.. .
Проникновенная.. . Скрытая.. .
Тёмная.. . Светлая.. .
Открытая.. . Задвинута на засов.. .
Как хрупкий фарфор.. . Твёрдая как гранит.. .
Манящая.. . Пугающая.. .
Яркая.. . Дремучая.. .
Звёздная.. . Пустая.. .
Ждущая.. . Живая.. .
Гаснущая.. . Мгновенная.. .
Умирающая.. . Дающая жизнь.. .
Как-то так получилось у меня.. .
Это «игра слов» , но мне такой кажется, Вселенная и мне кажется, что я бы могла продолжить этот список.. .
Её можно сравнить с зеркалом.. . Смотришь, видишь отражение, но прикоснуться и заглянуть внутрь зеркала невозможно. Всё вроде бы на поверхности, на ладошке, но нельзя взять и рассмотреть ближе.
Или же.. . как снежинка.. . холодная, красивая, необычно, каждая необыкновенная и нет второй повторяющейся.. . но быстро ускользающая.. . непонятная.. . таинственная.. . загадочная.. . непреступная.. . завораживающая.. .
Или же.. . как игра, которую невозможно окончить и пройти до конца, чтобы узнать какой приз ждёт в конце.. . в самом конце.. .
Самое удивительно, что никто не знает где её начало и где её конец.. . и есть ли у неё края.. . и что там за горизонтом Вселенной.. .
Вот только и остаётся, что ставить многоточие... .
Наверное, кто-то знает все ответы, но для нас это ещё одна из загадок и тайн, которые нам не под силу.

А Ваше мнение, что скажите.. .

C чем Вы сравниваете.. . Вселенную?
как её сравнить, она же огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная огромная.. . И я в ней живу...
Владислава Мостовая
Лучший ответ
Представить себе Вселенную невозможно, потому как ЛОГИКОЙ (работает только с конечным) невозможно описать бесконечное.

А потому, что даже представить то себе нельзя и не поддается представлению.
Аня Юрганова
С муравейником
Елена Семина
Бесконечная матрешка
Пустота
99,99999999999...% - чистой не освоенной пустоты.
Ты чашку с чем сравниваешь? С чайником? Но это не чашка.. Или бочкой, хмм, да тоже ёмкости для житкости, а чашка остаётся чашкой. Так что сколько не сравнивай вселенная остаётся сама собой)
С островком стабильности (небесная твердь) в пространстве с бешеной скоростью расползания.
мне понравилось ваше описание! :)
Динамический фрактал, соответственно — бесконечный и самоподобный как в сторону макро-, так и в сторону микро-мира...