История фейерверка начинается еще за тысячи лет до рождества Христова в древнем Китае, даже прежде, чем был изобретен порох. Вероятно первыми "фейерверками" стали большие куски молодого и еще зеленого бамбука, который начинал взрываться, когда его бросали в костер.
Превращаясь в пар, сок молодого бамбука, создавал давление в его достаточно плотно закупоренных полостях, что приводило к взрыву. Странный звук, который китайцы никогда прежде не слышали, ужасно пугал людей. Они полагали, что взрывы бамбука также будут отпугивать злых духов, особенно одного из них, по имени Ниан, известного пожирателя зерновых культур, а что самое интересное - людей.
По этому многие годы китайцы бросали в костер побеги зеленого бамбука, отмечая так любые праздники - Новый год, день рождения, свадьбу. "Взрывающийся бамбук" или "пао чак" верой и правдой служил китайцам в течение долгого времени, пока, как полагают историки, приблизительно 1200 лет назад не был изобретен порох.
IX век. Китайская империя. Даосские монахи, занятые поисками эликсира бессмертия, смешивают селитру, древесный уголь и серу. Но вместо эликсира получают черный порошок, вспыхивающий тысячью огней.
Со временем, китайцы обнаружили, что если "химикат огня" засыпать в полость бамбукового стебля и бросить в огонь, он взорвется намного оглушительней, чем просто стебель молодого бамбука.
Первые фейерверки мало напоминали современные. Набор цветов ограничивался скромным перечнем химикатов: серой, нитратом калия и древесным углем, которые не могли обеспечить широкой палитры цветов ханаби. «Огненные цветы» имели оттенки исключительно красного цвета.
Знаменитый путешественник Марко Поло, побывав в Китае и увидев зрелищное шоу фейерверков, был покорен им. Он выкупил секрет изготовления фейерверков у китайских мастеров и привез в Европу.
А уже к 14-15 векам итальянцы считались лучшими мастерами по устройству фейерверков. Недаром Италия заняла лидирующие позиции в производстве фейерверков. Ведь итальянцы отличаются легким и веселым характером. К тому же, Италия славится своими карнавалами. А что может быть лучшим украшением карнавала? Конечно же, фейерверк.
Итальянцы ввели в моду статуи, которые извергали фейерверки. Статуи устанавливали на деревянные сцены, дополняли сие действие огненными картинами и огнями иллюминаций. Иллюминация в то время приобрела большую популярность. Практически все праздники сопровождались устройством фейерверков. Ни одно придворное пиршество, ни один религиозный праздник не проходил без поражающих воображение фейерверков.
В Европе в эпоху Ренессанса появилось два направления в развитии фейерверков. Первый путь избрали итальянцы. Они пошли по пути создания сложных фейерверков, как и китайцы, и превзошли их. Второй путь выбрали немцы – они стали добиваться совершенства составляющих фейерверка (пороха) . В основном их интересовало применение пороха в военных целях, нежели в развлекательных.
В начале 16 века в Италии была опубликована первая книга по пиротехнике : “”, где было подробное описание по устройству фейерверков. Автором этой книги был Ваноччио Берингуччи. Ему принадлежит такое высказывание: "фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы".
И по сей день в Италии проводятся фестивали фейерверков, поражающие своим великолепием. А новогоднюю ночь принято отмечать продолжительным фейерверком. Кстати, именно в Италии находится город, где проводятся самые грандиозные и продолжительные фейерверки, это Неаполь.
Прочее непознанное
Когда и где был дан ---Первый Залп Салюта?... Кто организатор был по этой части, что известно о Салюте?..))...
Андрей Коль
Благодарю за ----Прекрасный и такой ----Отличный ответ..!!))...
Первый залп выдала леди Ева откушав зеленого яблока за что с позором была выдворена из Рая-Салют---