Прочее непознанное

В чём конкретно заключалась Трагическая Судьба художника --дизайнера---Пабло Пикассо?..))...

«Каждый раз, когда я меняю женщину, – говорил Пикассо, – я должен сжечь ту, что была последней. Таким образом я от них избавляюсь. Это, возможно, и возвращает мне молодость»
Пабло Пикассо

Когда речь заходит о Пабло Пикассо, в первую очередь на ум приходят его картины и слова «самый дорогой художник XX века» . Не сразу и не у всех всплывают в памяти скандальные истории, связанные с личной жизнью художника. А между тем описание любовных переживаний Пабло Пикассо может стать шедевром, сравнимым по мощности с его творениями. Будучи гением, Пикассо был гениален во всем, в том числе и в любви. Но если в творчестве его гениальность была созидающей, то в делах сердечных она имела оглушительную деструктивную силу.

Как бы грубо, кощунственно и вульгарно это ни звучало, но (и это признавал сам художник) для Пикассо существовали лишь 2 категории женщин: богини и подстилки. Преклоняясь перед богинями, он пытался превратить их в обычных женщин, любви которых он достоин. Но, не различая полутонов, не зная меры ни в чем, в том числе и в страсти, не признавая средних положений, каждую свою «богиню» он рано или поздно превращал в подстилку.

По свидетельствам современников Пикассо обладал поразительной сексуальной притягательностью для женщин. А еще — невиданным чутьем, позволяющим из многочисленного «племени» дочерей Евы выбирать тех, кто получает мучительное удовольствие от эмоциональных страданий, кто готов полностью раствориться в любимом, отдавая тому свою энергию и жизненные силы.

Ему было 23 года, когда, пребывая в депрессии «голубого периода» и скорбя по своему другу, Карлосу Касагемасе, Пабло Пикассо в поисках новых впечатлений уезжает из Испании и обосновывается в одном из бедняцких районов Парижа. .
Фернанда Оливье — бедная служанка, жившая неподалеку, сразу привлекла внимание молодого художника своей яркой прямо таки аристократической красотой. Пригласив юную девушку позировать, Пикассо увлекается ею на 7 лет.
По мере того, как чувства Пикассо остывали, черты Фернанды на его картинах обретали угловатость и теряли очарование. Роман, переживший тяготы бедной жизни и радости первых успехов, длившийся так долго и казавшийся бесконечным, «сошел на нет» .

В 1911 году, на закате своих отношений с Фернандой, Пикассо познакомился с Марсель Умбер, женщиной, чья хрупкая, почти прозрачная красота не могла оставить его равнодушным.
Это был период синтетического кубизма. Время, когда Пикассо не просто рисовал, но создавал чувственные фактурные полотна, работая и как художник, и как декоратор. Время, которое было так насыщенно счастьем, что не могло продолжаться слишком долго: Марсель была больна туберкулезом и умерла в 1915 году.

В 1917 художнику удалось удивить всех: он не просто женился, он связал свою жизнь с той, которая совершенно не соответствовала образу и стилю богемной жизни Парижа, центром которой был Пикассо, с Ольгой Хохловой, балериной из труппы Дягилева.

Великий художник ошибся: его брак с русской балериной не мог быть долгим. Пикассо, который привык брать от жизни всё, не готов был отдавать.
Победителей в этой войне не оказалось. Правда, Пабло вышел из боя с меньшими потерями: он продолжил свой путь, устланный обломками сердец, а она провела остаток жизни в одиночестве, страдая депрессиями и терзаясь ревностью и злобой.

В январе 1927 года в Галерее Лафайет Пикассо заметил в толпе юное создание, перевернувшее всю его жизнь. Отношения Марии-Терезы Вальтер и Пикассо продлились намного дольше, чем продолжалась их любовная связь.
Ольга Пуйдак
Лучший ответ
Сергей Михалицын Благодарю за такой--- Отличный и Интересный ответ..))...