Прочее непознанное
почему в сказке братец Иванушка превращается именно в козлёнка?
Да надоело Иванушке всегда Дураком быть, вот и захотелось ему хоть козлом побыть
образ козла в эзотерике является символом трансформированного подсознания... во-первых, козел олицетворяет жизнь, плодовитость, именно поэтому это животное использовалось в ритуалах для отпущения грехов, недаром говорят, "козел отпущения",во-вторых, является символом греха и распущенности. .
У некоторых народов во время ритуала похорон в жертву приносился черный козел, который должен был служить искупительной данью. Эта жертва поможет умершему возродиться в новом теле. Таким образом, настоящие и предполагаемые грехи умершего человека берет на свои плечи приносимый в жертву.
Мотив жертвоприношения черного козла можно усмотреть и в обрядовом действии на Иванов день. Быть может, в стародавние времена вместо козла, дабы "освободить Солнце", в жертву приносили человека. В сказке об Аленушке и братце Иванушке мы видим похожие мотивы. При этом готовящееся убийство Иванушки в облике козленка изображается как некое жертвоприношение: "Огни горят горючие, котлы кипят кипучие, точат ножи булатные, хотят козла зарезати… "
Старые выражения типа "забивать козла", "драть козу", "драть как сидорову козу" вполне четко указывают на возникновение таких выражений – на ритуальное заклание козла или козы. Весьма сходны с этим и обряды, проводимые на Рождество и Масленицу, когда "стрелок" обходит "туровня" по кругу и пытается поразить его палкой или стрелой. При этом после ритуального убийства козла он чудесным образом оживает.
Мужик он потому что, только ещё маленький. У нас ведь как - все мужики козлы, все бабы.... ну сами знаете кто.
След-то козлиный, а Аленушка бестолковая. Надо соображать. "...Видят - след от джипа. Ну, теперь пей, Иванушка... "