Прочее непознанное
Почему " Человека можно за Можай загнать? " Именно за этот Город ( не за другой ) и именно " загнать "..Что сие значит?

Бояр-олигархов с их европейскими друзьями ополченцы загнали за Можай, где и перерезали.
За сына И. Грозного Федора правил брат жены царя Борис Годунов, тут Европа решила захватить Россию без войны,
поляки и шведы толкали на русский трон "легитимного" Дмитрия якобы спасшегося от смерти ( роль играл Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана Грозного.
В 1605 г. Лжедмитрия поддержали воеводы, затем присягнули бояре, в июне Лжедмитрий стал править законным царем. Поляки-католики ездили на лошадях в православные церкви, крестьян стали усиленно закрепощать.
17 мая 1606 г. Лжедмитрия бояре убили, править сел В. И. Шуйский с боярами.
Возмущенные русские ополчились - Атаман И. И. Болотников повел против бояр-олигархов крестьян, холопов, мелкопоместное дворянство, служилых, казаков, посадских. Ополченцев разогнали польские тяжелые гусары и Болотников был казнен.
Европа не успокоилась - нашла Лжедмитрия II и в январе 1608 г. село Тушино обьявили столицей. Русские бояре, купцы, чиновники получали жалование и от Шуйского, и от европейцев.
Тут Шуйский продал Россию Европе, Швеция и Польша начали прямое военное вторжение .
За ненадобностью Лжедмитрия II выгнали в Калугу, где в конце 1610г. убиваюь, а Шуйского подстригли в монахи в Чудове монастыре.
Европа назначила править 7 бояр - Семибоярщину, кто 17 августа 1610 г. привели москвичей к присяге польской короне - королю Владиславу.
Тут и безграмотный православный народ России сообразил, какую демократию и изобилие бояре - олигархи посадили им на шею.
К. Минин и Д. Пожарский быстро собрали народное ополчение, в августе 1612 г. осадили Москву и 26 октября граждане Евросоюза подняли руки.
Бояре хотели бежать в Европу, но за Можаем их догнали и перерезали.
Смутное время закончилось.
21 февраля 1613 г. Земский собор выбрал царем Михаила Романова, но экономику России бояре - олигархи вместе с Европой успели разорить так, что Россия все равно попала в зависимость от Европы и до сих пор там пребывает, за исключением короткого периода Сталинизма.
Смутное время закончилось.