Борис Чертов:
http://www.livejournal.com/users/chertov/2286.html?view=497646#t497646
"Читая былину "Бой Ильи Муромца с сыном", обратил внимание на фразу: "Да и вытащил чинжалище, укладен нож... ". Стал выяснять. Оказалось, что "укладен" означало "стальной". В словаре Фасмера "уклад" - стальная полоска на инструменте или на полозе саней.
Возникла у меня версия, что изначальное значение фразы "меч-кладенец" было просто-напросто "стальной меч". Кстати, его синонимное название - "меч-саморуб". Я подумал, может быть, в давние (домонгольские) времена славяне, получив впервые в руки стальное оружие вместо бронзового или железного (не знаю точно) , восприняли его как чудо военной техники. Меч прорубал доспехи! В "Повести о Бове королевиче" нашел такую фразу Бовы: "Добудь ты мне доброго коня и меч-кладенец, железную палицу и доспехи крепкие, и щит... " То есть, судя по контексту, речь не идет о чем-то необычном, речь идет просто о хорошем дорогом, но обычном оружии. Иначе и палица была бы какая-нибудь само-лупилка.. ."
"Так что же такое "кладенец"? Это не просто меч! На Руси были отличные франкские и собственные мечи. Арабы складывали о них легенды: говорили, что они "сулеймановы", то есть сделаны самим Соломоном (насколько я понимаю, в исламской мифологии Соломон вообще связан с самыми волшебными технологиями) , и что эти мечи можно согнуть пополам и они смогут без труда принять начальное положение. Последняя деталь нашла очень интересное объяснение в археологии. Арабы заявляют, что руские мечи столь ценны, что их добывают, даже разоряя могилы русов. Археологи обнаружили в могилах русов 2 согнутых пополам меча. Думается, что меч для руса был необходимым погребальным атрибутом, символом его судьбы, но, зная о ценности мечей, русы сгибали мечи на тризне во время ритуальных воинских игр, а арабы, обнаруживавшие такие мечи, придумали байку, что их можно разогнуть. Как видим, мечи из могил всё же добывали. Такие мечи вполне могли называться "кладенец".
"А не может ли быть меч кладенцом потому, что изготавливался по технологии, по которой создают дамасскую сталь и булат? При ковке из разных сортов стали её многократно расплющивали и сКЛАДывали пополам. Благодаря этому получалась многослойная сталь с видимым узором из слоёв стали с разным содержанием углерода, очень прочная и очень острая благодаря образующейся при заточке "микропиле"?"
"Вполне вероятно".
См. дискуссию о "мече-кладенце":
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=human;action=display;num=1112267745
Прочее непознанное
Почему в рксских сказках меч именно "кладенец" ? Что это значит ?
кладет врага на землю
М
еч - Кладенец, самосёк — в русском фольклоре и книжной средневековой традиции чудесное оружие, обеспечивающее победу над врагами. В сказании о Вавилоне - граде меч - самосек носит название “Аспид-змей” и наделен чертами оборотня (превращается в змея) . Распространен мотив поиска меча, скрытого в земле, замурованного в стене и т. п. , связанный с представлением о кладе (кладенец) или погребении (меч под головой убитого богатыря — см. Еруслан Лазаревич) .
Кладенец- это от из-за изготовления из кладенцовой стали. Такую сталь многократно закапывали в почву и смачивали. Выступившую ржавчину - счищали. И так до тех пор, пока ржавчина не переставала появляться или же её количество было незначительным. Любой предмет, изготовленный из такой стали, был прекрасно защищён от коррозии даже при том, что в составе стали не было лигирующих элементов.
Понятное дело, что "выхлоп" при таком способе получения "нержавейки" был михзерным, отчасти потому и ценился. Но бОльшую ценность придавало именно то, что не нужно было лигировать сталь (для оружия важно, т. к. если повысить сопротивляемость коррозии например хромом, сталь становится гораздо более хрупкой). Можно было кладенцовой сделать и булатную сталь (по сути - чугун) - тогда вообще огонь: твёрдый, но не ломкий, и не ржавеет.