Прочее непознанное

Что значит выражение "Человек - соль земли"? В Библии встречается, но что оно по-вашему означает?

соль - это метафора мудрости.. . некоторые учёные считают, что нужно переводить выражение как "соль души", а мы должны помогать миру расти и процветать, метафора соли значит, что необходимо не самоустраняться от мира, но принимать в мире участие.
В "Hагорной проповеди" (Евангелие от Матфея) читаем: " Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Мф. 5:13-16.. Соль была столь важна для ритуала, что стала одним из символом Завета между Богом и Его народом. Основное употребление соли - консервируюшее, таким образом самое популярное толкование - необходимость сохранять чистоту мира. Слова "Если же соль потеряет силу" можно перевести с греческого как "станет глупой", однако в обратном переводе на арамейский обе фразы будут звучать одинаково, соль -символ мудрости, и поэтому, возможно, в оригинале имела место игра слов: "соль (мудрость) станет глупой".
Трудно не заметить, что еда без соли пресна, а
малая толика соли делает её вкусной. Hедаром слова "сладкий" и
"солёный" происходят от общего корня. Солодкий, по-старорусски -
вкусный. Со слов апостола солью земли называют лучших людей, тех, кто
придаёт жизни вкус и смысл.
Дмитрий Коротченко
Лучший ответ
Мир следует за человеком, потому что он есть как бы природа человека; его можно было бы назвать "антропосферой". И эта антропокосмическая связь осуществляется тогда, когда осуществляется связь образа человека с его Первообразом – Богом; ибо человеческая личность не может, не подвергнувшись распаду, претендовать на обладание своей природой, то есть именно своим качеством микрокосма в мире, но она обретает свою полноту, когда отдает эту свою природу, когда принимает в себя вселенную и приносит ее в дар Богу. Итак, мы ответственны за мир. Мы – то слово, тот логос, в котором он высказывается, и только от нас зависит – богохульствует он или молится. Только через нас космос как продолжение нашего тела может воспринять благодать. Ведь не только душа, но и тело человека создано по образу Божию. "Вместе были они сотворены по образу Божию", – пишет святой Григорий Палама.

ОБРАЗ И ПОДОБИЕ / ТВОРЕНИЕ / Лосский В. Догматическое богословие
Алекс Захаров
Ирина Тюрина
Даже если хоть немного изучить природу вокруг --
совершенно определённо видно что вся природа живёт в гармонии.
Но только человек выпадает "в осадок"
Соль мешает живому расти на Земле ,
так и человек мешает природе.
Однако соль тоже нужна живому.

Но в пределах разумного. (Типа того)

Без соли скучно ( или пресно )
Амин Амиров