Прочее непознанное

Что означает "соль земли"?

Не согласен с подходом Ханум. Здесь СОЛЬ - синоним слова СУТЬ (то есть нечто главное и определяющее все остальное) .
В сочетании с ЗЕМЛЯ, (что ассоциируется с деятельностью, прагматичностью, полезностью, надежностью и вообще с ПЛОДОРОДИЕМ в отличии от огня и воздуха, и близко к стихие воды) и помня, что такое выражение применяется к характеристике человека - получается :
"Соль земли" - это люди, деятельность которых, дает максимум полезных для общества плодов.
Удачи!
Azazelle Skay
Лучший ответ
Соль, то есть минералы, без которых по понятию древних евреев земля становилась неплодородной. На такой земле ничего не росло и не всходило и под палящим солнцем Иудеи такая почва быстро превращалась в сухой песок.
Соль земли.
Если буквально, то это нен плодородная почва. Не знаю как у Евреев, у древних, а сейчас на солончаках кроме солончаков ничего не растет. Соль земли любят животные. Они, то и находят соль земли и слизывают ее. Человеку так не пристало. посему соль он ищет не в земле а в смысле земли, в ее понятии. В понимании вещей составляющих "землю", т. е. наше окружение, все, что составляет наш быт и жизнь. Т. е. посути мы повсюду ищем сути. Т. е. как и животные лижем соль, там где солено.
Это соль знаний, она отличается от обычной соли
Олег Измалков